Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК, передаёт BaigeNews.kz.
В апреле 2022 года на таможенном посту "Бахты" при контроле ввозимых одним из предпринимателей Алматинской области товаров были идентифицированы табачные изделия в виде сменных капсул INVLAVE для электронных сигарет в количестве 10 000 штук на сумму 61 000 тенге, общим весом 67 килограммов.
В соответствии с "Техническим регламентом на табачную продукцию" товар подлежит обязательной маркировке, но был ввезён без неё.
В связи с нарушением порядка и сроков таможенного оформления продукции, подлежащей маркировке, таможенный пост задержал табачную продукцию.
— В дальнейшемв связи с невостребованностью и отказом владельца от проведения необходимых процедур по оценке соответствия безопасности "капсул для электронных сигарет" и производства маркировки, а также учитывая, что данная продукция наносит вред здоровью человека и окружающей среде, постоянно действующей комиссией департамента государственных доходов по ВКО было принято решение об уничтожении капсул INVLAVE , — объяснили в КГД.
Поэтому в июне 2022 года по согласованию с акиматом Урджарского района на мусорном полигоне курительные капсулы сожгли.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника