По мнению отечественного журналиста-культуролога Бердалы Оспана, наша власть должна уделить особое внимание написанию казахских фамилий. Его мнение опубликовано изданием Adyrna.kz.
«Когда человек рождается, родители дают ему имя. Имя – это целое направление жизни. Основная причина, по которой казахский народ не в состоянии стать полноценным суверенным государством, заключается в том, что нынешние казахи пишут свои фамилии по правилам, насильно введенной другой страной. Потому что смена имени меняет жизнь.
Ранее это делали это сознательно. Почему сделали подобное? Чтобы ты забыл, что ты казах. И если бы Советский Союз не распался, то казахская нация могла исчезнуть. Однако агрессивная политика царской России до сих пор не утратила силу. И вот уже 30 лет люди, которые пишут свою фамилию на иностранном языке, этого не понимают», — пишет эксперт. Аристановы, Эрназаровы, Чариповы и другие: как быть с искаженными казахскими фамилиями
Далее Оспан поведал, как он видит решение этого вопроса из серии "если бы я был президентом".
«Я бы поручил всем руководителям госслужбы в Казахстане сменить иностранные фамилии, которые заканчиваются на -ОВ, -ОВА, -ЕВ, -ЕВА, в установленный срок, а также обязал бы их изменить фамилии членов своих семей.
Помимо этого, я бы обязал известных казахстанских ученых и деятелей искусства писать свои фамилии в казахском, а не в русском стиле, как они делают сейчас.
Кроме того, я бы отдал приказ сделать за счет государства каждому гражданину казахской национальности паспорт казахского образца. Тогда бы Казахская страна начала путь к большим переменам. Казахи, согласны ли вы с моим мнением?» — задал вопрос в заключение автор.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу