Тысячи гектаров леса заражены личинками шелкопряда в Павлодарской области - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+21 °C
Алматы
2026 Год
31 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тысячи гектаров леса заражены личинками шелкопряда в Павлодарской области

Тысячи гектаров леса заражены личинками шелкопряда в Павлодарской области

Чтобы потравить личинок, нужно заключение лесопатолога. Но специалист еще не обследовал участки.

  • 21 Июня 2022
  • 120
Фото - Caravan.kz

В конце мая личинок шелкопряда заметили в Павлодарском районе, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz. Почти за месяц гусеницы заняли деревья ещё в пяти районах и сельской зоне областного центра. По подсчётам управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, очаги с вредителями выявили на 26,6 тысячи гектаров гослесфонда.

Гусеницы объедают деревья в районах Аккулы, Теренколь и Павлодарский. Меньшую зону вредитель поразил в Иртышском районе – 70 гектаров. Особенно много гусениц в Железинском , где личинки шелкопряда обнаружили на 14,3 тысячи гектаров. Вредителя на деревьях видели и в нацпарке в Баянауле.

– Лесная охрана обследовала гослесфонд. Материалы направили в республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр, – сообщили в управлении. Адская сковородка: Алматы массово теряет зелёные насаждения

Чтобы начать обрабатывать деревья от вредителя, участки сначала должен был обследовать независимый лесопатолог. Но, по данным управления, к очагам специалист ещё не выезжал. После того как лесопатолог обследует участки, он должен определить, как бороться с гусеницами и сколько денег нужно.

– По санитарным правилам, если распространяются очаги особо опасных вредителей и болезнь леса превышает тысячу гектаров гослесфонда, мероприятия по ликвидации устраивает специальная организация по борьбе с вредителями за счёт средств республиканского бюджета, – добавили в управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов.

Лесопатолог должен обследовать участки до конца июня. Пока он находится в резервации «Ертiс орманы». В июле личинки могут уже окуклиться. 

По данным ведомства, в прошлом году в регионе также замечали гусениц, но очаги были меньше. От личинок шелкопряда деревья не обрабатывали, в приоритете был другой вредитель – звёздчатый пилильщик-ткач. В этом году на борьбу с гусеницами деньги выделяли только «Ертiс орманы».

Ранее в Иртышском районе сообщали, что за счёт местного бюджета приобрели инсектициды и обработали очаги. Повторно потравить гусениц должны специалисты Урлютюбского учреждения по охране лесов и животного мира, для этого тоже нужно финансирование из республиканского бюджета.

Напомним, гусениц шелкопряда, которых встречают в Павлодарской области, не относят к карантинным вредителям. Личинки бабочки повреждают до 300 видов растений – лиственные и хвойные породы, кустарники. Гусеницы предпочитают дубы, берёзы, тополя, липы, ивы, сливы и яблони, но иногда могут перейти на хвойные.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Под контролем спасателей в горах Алматы спущена крупная лавина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемого в мошенничестве на 20 млн тенге

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом