Адвокат казахстанки Акжаркын Турлыбай, которая отбывает пожизненный тюремный срок в Китае по обвинению в контрабанде наркотиков, сообщил о задержании человека по прозвищу Джонни, который причастен к ее поездке в Китай, передает Sputnik Казахстан.
"По предварительной информации, на территории иностранного государства задержан гражданин Нигерии Адиндо Нонсо Фортуне "Джонни", который подозревается в организации поездки Акжаркын Турлыбай в Китай в 2014 году Сункар Нурмагамбетов", — сообщил адвокат Сункар Нурмагамбетов.
В 2015 году МВД Казахстана завело уголовное дело в отношении этого человека.
Нурмагамбетов сообщил, что инициировал адвокатский запрос в МВД Казахстана для получения более подробной информации.
Дело Акжаркын Турлыбай
Студентку из Казахстана Акжаркын Турлыбай задержали в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. На тот момент девушке было 20 лет, ее обвинили в контрабанде наркотиков и приговорили к пожизненному заключению. Данное решение отменил суд апелляционной инстанции.
После апелляционного слушания в ноябре 2016 года коллегия взяла время для принятия решения.
Приговор огласили только три года спустя в Гуанчжоуском суде 27 декабря 2019 года – его оставили без изменений. Но сторона защиты казахстанки не оставляет попыток вернуть Акжаркын на родину.
В Казахстане подобному преступлению соответствует статья Уголовного кодекса "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов". В случае Акжаркын Турлыбай за это грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.
Турлыбай — жертва нигерийской наркомафии?
Ранее защита Акжаркын Турлыбай заявляла, что девушка стала жертвой нигерийской наркомафии — ее попросил перевезти в Китай сумку с брендовой одеждой знакомый гражданин Нигерии. В аэропорту у Акжаркын нашли 4 килограмма наркотиков.
Аналогичный случай произошел с россиянкой Марией Дапирка — ей подарил чемодан с двойным дном ее друг-нигериец, а затем в аэропорту Хошимина в 2014 году в этом чемодане нашли 3 килограмма наркотиков. Во Вьетнаме ее приговорили к пожизненному заключению.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменят площади пяти районов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов