Санитарно-защитная зона месторождения расширена. Это связано с модернизацией газонагнетательных мощностей при его освоении. Теперь эта зона поглощает населенные пункты Березовка и Бестау. Постановлением правительства их жители будут переселены в более благоприятные места. На протяжении длительного времени березовцы акциями протеста пытались обратить внимание властей на свои проблемы. Ситуация достигла накала после массового отравления школьников в ноябре прошлого года. И вот долгожданное решение.
Само постановление правительства еще не дошло до чиновников Приуралья, но они уже заявляют о планах по переселению. В областном акимате отмечают, что расширенная санитарно-защитная зона будет действовать с 1 января 2018 года. До этого времени никакого оборудования здесь устанавливаться не будет. Но до 31 декабря 2017 года в Бестау и Березовке не должно никого остаться. Чтобы определить, куда, например, переселить полторы тысячи березовцев, районные власти намерены провести на следующей неделе сход сельчан.
Уральск
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов