15-минутный разгул стихии стал серьезным испытанием для города. Практически нет улицы, где ветром бы не сломало деревья. Произошло сразу несколько обрывов линии электропередачи. К примеру, в левобережной части Семея 34 тысячи абонентов остались без света из-за сорвавшейся металлической крыши, которая рухнула на провода. В общей сложности без света оказались 57 184 абонентов. В правобережной части Семея электроснабжения не было на протяжении всей ночи.
– Почти 40 тысяч человек остались без водоснабжения в связи с отключением электроэнергии на насосных станциях, – уточнили в областном департаменте по ЧС.
Согласно официальным сообщениям, 15 июня в 6 утра было восстановлено электроснабжение последним 10 300 абонентам, остававшимся без электроэнергии. Помимо этого на 16 зданиях ветром снесло кровлю. Рухнуло несколько билбордов. Непроницаемая стена ливня лишила видимости всех, кто в момент начала грозы оказался в дороге. На улице Абая произошло столкновение машин, и главная магистраль города оказалась заблокирована образовавшейся огромной автомобильной пробкой. Практически все дороги оказались залиты водой.
– Главное – жертв и пострадавших нет, – заявили в секторе информационно-пропагандистской работы отдела внутренней политики Семея. – Экстренно начаты работы по откачке дождевых вод по улицам Би-Баранбая, Бозтаева, Абая, Ауэзова, Интернациональной и Дулатова.
А вот о том, почему город оказался настолько беззащитен перед атакой стихии и что власти намерены сделать, чтобы ее последствия не были такими болезненными, речи нет. Но хочется надеяться, что будет.
Семей
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине