Один из концертов фестиваля – “Вечер оперетты” – посетил глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ.
– Была представлена музыка от лирики и романсов до классики в чистом виде. Мы постарались, чтобы все это было высочайшего качества. В этом году решили в первую очередь сделать акцент на выступлении казахстанских молодых звезд оперы и балета, – сказал художественный руководитель фестиваля Тимур УРМАНЧЕЕВ.
Действительно, нынешний фестиваль “Астана Кештерi” было кому украсить. Огромный интерес вызвал приезд и великолепное выступление дирижера Большого театра Константина ХВАТЫНЦА. Он держал столичную публику в постоянном напряжении, виртуозно управляя своим оркестром:
– Польщен и горд, что стал участником столь захватывающего и прекрасного фестиваля. Теперь я точно знаю, что в Казахстане есть тысячи поклонников настоящей классической музыки. Убедился в этом сегодня, когда увидел полный зал зрителей.
Центральной темой фестиваля стало выступление Дариги НАЗАРБАЕВОЙ, исполнившей классические арии.
– Все прошло просто потрясающе, великолепное пение и музыкальное сопровождение. Все было сделано на высоком, классном уровне. Ваш новый театр просто захватывает своим великолепием, – поделилась впечатлением российская певица ВАЛЕРИЯ, побывавшая на одном из концертов фестиваля.
В целом программа состояла из трех музыкальных вечеров, прошедших на сцене “Астана Оперы” и во Дворце мира и согласия, где выступили ведущие артисты балета столичного театра Досжан ТАБЫЛДЫ, Эльдар САРСЕМБАЕВ, Жанибек ИМАНКУЛОВ.
Астана
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника