Собеседники обсудили взаимодействие Казахстана с ШОС по таким приоритетным направлениям, как обеспечение региональной безопасности, развитие торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Также были затронуты ключевые аспекты деятельности Организации в условиях современной геополитической ситуации, сообщает Акорда
Приветствуя Чжан Мина, глава государства отметил, что генеральный секретарь ШОС вступил в должность на фоне сложной геополитической ситуации, в этих условиях Организация должна играть особую роль.
— Казахстан является активным участником нашей Организации. Выступая на саммите ШОС в Бишкеке, я заявил о том, что эта Организация является наиболее успешной среди международных организаций, существующих на международной арене, — сказал Касым-Жомарт Токаев
Президент также акцентировал внимание на уникальности повестки дня ШОС, которая затрагивает широкий спектр проблем.
— Показательно, что Шанхайская организация сотрудничества не является конфронтационной по своей сути, она настроена на конструктив, на развитие сотрудничества между государствами и участниками. Эта организация также нацелена на то, чтобы внести свой большой вклад в оздоровление международной ситуации. Поэтому Казахстан и далее будет активно участвовать в работе ШОС и вносить свой посильный вклад в укрепление ее потенциала, — сказал Касым-Жомарт Токаев
Глава государства поблагодарил генерального секретаря ШОС за формирование миссии наблюдателей на предстоящий в нашей стране общенациональный референдум.
В свою очередь Чжан Мин выразил признательность Касым-Жомарту Токаеву за доверие и поддержку при принятии решения совместно с другими лидерами ШОС о его назначении на пост генерального секретаря Организации. Он заверил президента в том, что приложит все усилия для дальнейшего укрепления потенциала Организации и сотрудничества с государствами-членами.
Дипломат высоко оценил успехи Казахстана в социально-экономическом развитии и проводимые под руководством президента масштабные реформы. Чжан Мин подчеркнул значительный вклад и активное участие нашей страны в развитии потенциала Организации.
Во время беседы генеральный секретарь ШОС также проинформировал президента о подготовке к очередному заседанию Совета глав государств-членов ШОС, которое планируется провести в сентябре в Самарканде.
Собеседники также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Сегодня страны ОПЕК обсудят квоты по добыче нефти на август
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства