Автоген для актюбинского жирафа - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Автоген для актюбинского жирафа

Автоген для актюбинского жирафа

Перевозка самой высокой жительницы Актобе – самки жирафа по кличке Твига – чуть не стоила ей жизни.

  • 22 Мая 2015
  • 1726
Фото - Caravan.kz

Мини-зоопарк, размещенный в центре города, родному Актобе подарил местный предприниматель Борис БАЙЖАРКИНОВ. Зоопарка в областном центре отродясь не было, вот он и решил побаловать местную детвору. Завез в город павлинов, страусов, лося и даже льва Симбу. Правда, в 2011 году оказалось, что на царя зверей не было разрешения, а условия его содержания не выдерживали никакой критики.

В жаркий день лев парился в тесном пластиковом фургоне с маленьким отверстием для воздуха. Тогда актюбинцы возмутились и выступили в защиту животного. К предпринимателю нагрянула проверка из природоохранной прокуратуры. Работник, ответственный за мини-зоопарк, был оштрафован на 7 560 тенге. На том инцидент был исчерпан.

Но на днях у владельца возникли новые неприятности. На этот раз из-за жирафихи Твиги.

Дело в том, что с наступлением холодов вся зооколлекция переезжает в теплые вольеры, а летом ее перевозят к торговому дому. С павлинами и страусами нет никаких проблем, а вот высокой Твиге приходится несладко.

Обычно, как утверждают работники зоопарка, животное в ящик не загоняют, ожидая, пока Твига сама туда зайдет, и после этого краном ящик грузят на машину. В этом году что-то пошло не по сценарию, или рабочие не стали заморачиваться и каким-то образом загнали ее в тесную клетку. А когда привезли на место, длинношеее животное не смогло самостоятельно выйти и застряло в ней.

Очевидцы засняли все это на видео и выложили в Интернет. В ролике видно, что жираф не может самостоятельно выбраться из фургона, и рабочие недолго думая берут в руки автоген и вырезают мешающий прут.

Актюбинцы, увидев все это, обрушились на администрацию зоопарка с критикой. С ними согласна и президент общества защиты животных “Камкор” Татьяна ОСТРЕЦОВА. Но поставить точку в этом вопросе, по ее мнению, может лишь суд, хотя сама она не припомнит ни одного случая судебных исков за жестокое обращение с животными.

Сам Борис Байжаркинов утверждает, что Твига споткнулась и застряла, рабочие попытались вызволить ее из железного плена, но тщетно. Потому-то и пришлось прибегнуть к автогену.

Актобе

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС