Димаш не достоин звания заслуженного деятеля искусств - солист группы "Дос-Мукасан" - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Димаш не достоин звания заслуженного деятеля искусств - солист группы "Дос-Мукасан"

Димаш не достоин звания заслуженного деятеля искусств - солист группы "Дос-Мукасан"

Мурат Кусаинов отметил, что для получения этого звания нужно выступать не менее 20 лет.

  • 17 Мая 2022
  • 71797
Иллюстрация Caravan.kz

Димашу Кудайбергену сейчас 27, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Основатель знаменитой казахстанской группы поделился своим мнением в программе «Менің өмірім»

«Я знаю Димаша с 16 лет, и тогда я говорил ему: "У тебя есть голос, талант, ты получи образование, не торопись выступать на сцене". Я был в жюри многих конкурсов, в которых он участвовал, однажды даже вручил ему главный приз за победу в одном из конкурсов в столице. Потом он прославился в Китае и быстро — по всему миру. Китай в целом любит крики, гомон и манеру пения, как у Димаша», — рассказал Кусаинов. 

Также он отметил, что казахстанским чиновникам стоит больше сотрудничать с Димашем. "Казахам не нужно искусство Димаша" — что говорят звездные казахстанцы о Кудайбергене

«Наше министерство культуры должно работать с ним, и надо создать специальную комиссию, но чиновники не торопятся делать что-то в этом направлении.», — заявил Мурат Кусаинов.

Также он сделал получившее резонанс заявление по поводу присвоения Димашу звания «Заслуженного деятеля Казахстана» в 2019 году. Кусаинов считает, что Димаш сделал недостаточно для его получения. 

«Димашу присвоили звание "Заслуженный деятель Казахстана". Это большое звание. Даже в "Дос-Мукасане" оно есть только у меня. Чтобы получить его, нужно проработать 20-30 лет. Вы же знаете слово "деятель", это высокая планка. Теперь они берут и раздают его чуть ли не каждому. И Димашу раздали. Теперь это звание нужно нести дальше», — сказал Кусаинов.

Мурат Кусаинов известен как один из основателей группы «Дос-Мукасан», певец и композитор. Звание «Заслуженный деятель искусств Казахстана» получил в 1993 году. В 2019 году вокруг артиста разгорелся скандал, связанный с тем, что во время регистрации в аэропорту он вступил в конфликт с сотрудницей авиакомпании.

Комментаторы единогласно осудили Мурата Кусаинова. Некоторые даже написали, что перестали уважать его после слов о Димаше.

— Присвоение Димашу звания очень уместно. Он познакомил весь мир с песнями казахского народа, которые исполняет на казахском языке.

Напомним, ранее Димаш Кудайберген встретился с продюсером Леди Гаги.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана