Комитет госдоходов провел ряд контрольных мероприятий в отношении рынка "Алтын Орда", сообщает BaigeNews.kz.
"Обеспечена регистрация в качестве предпринимателей 2993 лиц, торгующих на территории рынка "Алтын Орда" (из них в феврале — 1371, марте — 1443, апреле — 179). Количество с учетом ранее состоящих на учете индивидуальных предпринимателей и юридических лиц составило 3324 субъекта. Ранее на территории рынка на учете состоял 331 налогоплательщик", — говорится в сообщении.
Отмечается, что контрольные мероприятия проводились в отношении арендатора рынка ТОО Altyn Orda QazTrade Ltd и владельца рынка ТОО KURYLYS LTD — "Курылыс ЛТД".
"В результате принятых мер в бюджет уплачено налогов на сумму 1,5 миллиарда тенге, в том числе ТОО Altyn Orda QazTrade Ltd заплатил налогов на сумму 1,4 миллиарда тенге, ТОО KURYLYS LTD — "Курылыс ЛТД" внес в бюджет 92,3 миллиона тенге.
Кроме того, по результатам проведенной работы в адрес ТОО KURYLYS LTD и ТОО Altyn Orda QazTrade Ltd выставлены уведомления по результатам камерального контроля на общую сумму 1,3 миллиарда тенге, по которым начисление налогов составило 1,1 миллиарда тенге, взыскано 650 миллионов тенге", — добавили в ведомстве.
Камеральный контроль подразумевает выставление уведомлений органами государственных доходов без проведения налоговой проверки.
Кроме того, по данным КГД, также в настоящее время проводятся налоговые проверки в отношении Altyn Orda QazTrade Ltd и KURYLYS LTD — "Курылыс ЛТД".
Напомним, 8 февраля глава государства на расширенном заседании правительства поручил в течение двух месяцев навести порядок на скандальном рынке, который он назвал "жирным местом" для получения прибыли. Месяц назад там началась проверка по выявлению непродуктивных посредников.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу