Она опубликовала на своей странице в Instagram видеообращение к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву, передает медиа-портал Сaravan.kz.
В начале видео Дана описывает ситуацию в общем и сообщает, что Мейржан был вкладчиком финансовой пирамиды, тоже пострадал от нее и готов понести наказание за то, что рекламировал ее.
"Буквально вчера ко мне пришло неизвестное лицо от некоего Бударова и руководства Департамента полиции Алматы. Он сообщил мне, что в отношении меня будет возбуждено уголовное дело, что якобы я являюсь соучастником финансовой пирамиды и что будут проведены повторные очные ставки с подозреваемыми, где они будут менять свои показания и указывать на Мейржана как на соучастника. Я воспринимаю это как давление на меня, на моего супруга со стороны следственного органа. Я, как простой гражданин, вынуждена сейчас обратиться к вам, у меня нет другого выхода. Я сейчас боюсь за свою жизнь, я боюсь за жизнь своего супруга, я боюсь за жизнь своих детей", — говорит она в видео.
Далее Дана Есеева просит личного приема у президента или министра внутренних дел.
Мейржан Туребаев был задержан по статье "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой", его арест недавно был продлен. Вайнер отрицает свое участие в организации пирамиды, хотя по документам входил в ее руководство, и настаивает, что не знал об обмане вкладчиков. У даны Есеевой и Мейржана Туребаева пятеро общих детей.
Ранее Дана Есеева рассказала, как объяснила детям скандал вокруг их отца.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Насколько вырастет коммуналка в Алматы после новых тарифов?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обсудили профилактику правонарушений среди подростков
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана