БК "Астана". Подвиг по расписанию - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-2 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
БК "Астана". Подвиг по расписанию

БК "Астана". Подвиг по расписанию

Ослабленная травмами и не имея права на ошибку, баскетбольная "Астана" одержала две победы в драматических концовках и вышла в плей-офф Единой лиги ВТБ.

  • 24 Апреля 2015
  • 1204
Фото - Caravan.kz

Перед двумя заключительными матчами регулярки – дома с рижским ВЭФом и в Санкт-Петербурге с “Зенитом” – задача у “Астаны” была предельно проста. Одержав две победы, казахстанская команда догоняла бы занимающий восьмое место “Калев” и обходила его по результатам личных встреч. Достижение цели осложняли травмы Ника Кэйнер-Медли, Пэта Калатеса и Лукши Андрича. Это мешало тренеру “Астаны” Рамунасу Бутаутасу заменами менять тактический рисунок игры и поддерживать высокий темп.

Тем не менее в Караганде “Астана” явно переигрывала ВЭФ, который бился с ней и с “Калевом” за последнюю путевку в плей-офф. В заключительной четверти хозяева вели с перевесом в 13 очков – 72:59, однако провалили концовку. Рижане едва не спасли матч. Они сравняли счет – 78:78. В ответной атаке разыгрывающий “Астаны” Джерри Джонсон заработал два штрафных, реализовав один из них, а на последних секундах под кольцо хозяев полез Джеральд Робинсон, но не забил – 79:78.

В Санкт-Петербурге дела “Астаны” усугубила травма Джейкована Брауна, но гостей спасла вдохновенная игра центрового Рашида Махалбашича. Он набрал 32 очка, забив даже трехочковый, ставший для него только вторым в сезоне. Однако последнее слово вновь осталось за Джонсоном. За восемь секунд до финальной сирены при счете 85:84 в пользу “Зенита” он бросал из-за дуги, но нарвался на фол. Реализовав два штрафных броска из трех, Джерри вывел “Астану” вперед, а точку в матче поставил Павел Ильин, перехвативший мяч и вколотивший его сверху в кольцо “Зенита” – 88:85.

– На нас лежала огромная ответственность, – подвел итог матча главный тренер “Астаны” Рамунас БУТАУТАС. – Решалось, будем ли мы играть в плей-офф или нет, будет ли этот сезон успешным или провальным. Под конец регулярного чемпионата на нас обрушились травмы, во время игры выбыл Джейкован Браун. Но те игроки, которые выходили со скамейки, очень нам помогли.

В первом раунде плей-офф “Астана” встретится с победителем регулярного чемпионата – московским ЦСКА.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пытались незаконно присвоить квартиры для многодетных и сирот

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта