Специализированными межрайонным судом по уголовным делам Павлодарской области рассмотрено уголовное дело в отношении двух подсудимых по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью с участием суда присяжных, сообщает Sputnik Казахстан.
23 января прошлого года в селе Алгабас города Аксу оба подсудимых в ходе ссоры нанесли по три ножевых ранения потерпевшему, что привело его к инвалидности.
На судебном заседании прокурор просил признать подсудимых виновными в совершении покушения на убийство в группе лиц и приговорить их к 11 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности. Потерпевший и его представитель полностью поддержали прокурора.
Подсудимые и их адвокаты вину признали частично, просили суд их действия переквалифицировать на статью "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".
На основании вердикта присяжных заседателей действия подсудимых были переквалифицированы на статью об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.
При этом суд признал признал смягчающими обстоятельствами наличие у них малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено.
По вердикту присяжных заседателей, подсудимые были приговорены к лишению свободы сроком на пять лет каждый с отбыванием наказания в учреждениях средней безопасности.
Приговор в законную силу не вступил.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
На крупном проспекте в Алматы случилось массовое ДТП
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС