Подозрительные лица, опасные игрушки - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+9 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Подозрительные лица, опасные игрушки

Подозрительные лица, опасные игрушки

Уральским ребятишкам с малолетства пытаются внушить каноны нетрадиционных религиозных течений. На улицах в многолюдных местах снуют подозрительные лица, предлагая взрослым купить своим чадам планшеты с различными религиозными программами.

  • 10 Апреля 2015
  • 1243
Иллюстрация Caravan.kz

При этом эти люди давят на психику родителей, дескать, детей надо обучать исламу с ранних лет. Стоит игрушка около 3 500 тенге. Кроме того, в Интернете распространяются объявления о реализации электронных игрушек, обучающих намазу.

Недавно полицейским удалось задержать одного из таких продавцов, который и рассказал всю схему торговой операции. Теологическая и религиоведческая экспертиза изъятой игрушки показала, что содержание материала в планшете относится к нетрадиционному религиозному течению. Рисунки и форма чтения намаза противоречат нормам традиционного ислама и не рекомендованы к распространению. К тому же материалы религиозного содержания должны реализовываться только в специально отведенных для этого местах – в культовых зданиях (мечети и храмы), а также магазинах, установленных акиматом. Но ни в коем случае не на улице и не через Интернет.

Административным судом Уральска задержанному назначен штраф в размере 50 месячных расчетных показателей – 99 100 тенге. Но нет никакой уверенности, что после этого случая продажа сомнительных планшетов прекратится.

Уральск

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Где 6-10 октября не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки