Дождались! Первый шаг к проблемам автопрома - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+16 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дождались! Первый шаг к проблемам автопрома

Дождались! Первый шаг к проблемам автопрома

Правительство решило показать, как поддерживает-таки казахстанский автопром. Первое, что можно сказать: дождались.  В рамках программы “Нурлы жол” выделят 15 миллиардов тенге на льготные автокредиты на покупку  новых машин.  Впрочем, давайте внимательнее посмотрим на это привлекательное, казалось бы, сообщение.   

  • 3 Апреля 2015
  • 4356
Иллюстрация Caravan.kz

1. Прежде всего внесем ясность. Льготные кредиты  дадут только на автоизделия отечественного производства, вернее – отечественной сборки. Но даже в этом случае  о всех желающих речь не идет. По словам вице-министра финансов  Руслана Даленова, ставка льготного автокредита  будет не больше 4 процентов сроком на 3–5 лет. А 15 миллиардов тенге, по его подсчетам, хватит на покупку 4–6 тысяч авто, в зависимости от модели и комплектации.

2. Второй момент. Можно ли  в реальности будет взять кредит под такой маленький процент? Как и во всех программах правительства, здесь финансирование пойдет через коммерческие банки, которые тоже  должны заработать свою маржу. Правда, обещают, что ставка по кредиту не будет больше 6 процентов. Как говорится – посмотрим.

3. Фактически программа “Нурлы жол” – первая попытка субсидирования кредитования покупки отечественных машин. Насколько ощутима эта помощь? Для Казахстана 6 тысяч автомобилей – очень маленький показатель. В прошлом году только официальные автодилеры продали более 163 тысяч машин. Из них 32 тысячи – казахстанской сборки.

4. Если программа льготного кредитования будет успешной, то есть надежда на рост производства. Сейчас уровень локализации на наших автозаводах – от силы 15–20 процентов. Он показывает, сколько отечественных деталей и труда входит в конечную цену автомобиля. С ростом производства уровень локализации обычно растет. Заводы начинают заказывать комплектующие – аккумуляторы, фильтры, агрегаты, стекло, пластик – на отечественных предприятиях, которые также включатся в производство.

5. Для сравнения: в России по программе льготного автокредитования можно приобрести машину любого типа стоимостью до 1 миллиона рублей. Причем бюджет компенсирует 2/3 ключевой ставки. В итоге реальная цена кредита – примерно 14 процентов. Программа рассчитана на покупку 200 тысяч машин. Но главное, она позволяет банкам вернуть клиентов, а бюджетная эффективность составит 150 процентов за счет увеличения внутреннего производства и роста поступления налогов.

6. В любом случае, программа автокредитования –  лишь первый шаг к основным  проблемам отечественного автопрома. То  есть пока только в мечтах, что наши машины хотя бы пойдут на экспорт в Россию и Узбекистан, которые сегодня завалили нас недорогими автомобилями.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора