Осенью прошлого года аким Семея Бакытжан Байахметов пообещал горожанам, что в городе будут высажены 20 деревьев вида павловния, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на arnapress_news. Эти деревья с раскидистой кроной быстро растут и хорошо очищают воздух. Многие сорта павловнии во время цветения покрываются множеством эффектных ярких цветков. Аким отметил, что алматинские специалисты выводят сорт, который хорошо переносит низкие температуры.
"Я этим специалистам сказал: "Давайте то, что вы сейчас наработали, посадим в Семее штук 20. Посмотрим, как они себя поведут в наших условиях". Рисковать весной на их полную посадку по всему городу мы не имеем права, потому что не проверено", — сказал аким.
Однако на недавней пресс-конференции глава городского отдела ЖКХ Амантай Утельбаев павловнию не упомянул. Он рассказал, что в этом году в Семее планируется высадить 5 тысяч новых деревьев, 2 тысячи из которых — компенсационные посадки. При этом сажать будут в основном дикорастущую рябину, которая отличается декоративным видом и при этом разрастается не слишком сильно. Вдоль дорог будут высажены пирамидальные тополя. На вопрос про павловнию Утельбаев отметил, что пока ее сажать не будут из-за проблем с финансированием и других технических моментов.
"Потом её же надо готовить, там же должна быть местность, земля плодородная", — пояснил он.
Напомним, ранее депутат мажилиса объяснил, почему отошел от текста присяги.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана