Каждый день организму нужно получать достаточное количество жиров, белков и углеводов. Диетологи отмечают, что если каких-то элементов недостаточно, то чувство голода быстро вернется, передает радио Sputnik.
Организм хочет есть еще больше после употребления фастфуда, так как не получает из него полезные вещества. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала кандидат медицинских наук, диетолог Елена Соломатина.
"Это можно сравнить с поведением золотоискателя. Ему тоже нужно много руды, чтобы найти немного ценного золотого песка. Организм получает много углеводов и жиров из фастфуда, а других полезных веществ минимум, поэтому хочется есть еще. Пока организм ищет полезные вещества в фастфуде, аппетит только усиливается", — отметила эксперт.
«Быстрая еда» создает кратковременное чувство насыщения благодаря наличию в ней большого количества жиров. Но после этого чувство голода возвращается, если вновь удовлетворить его фастфудом, то ситуация повторится. Избыток калорий приводит к росту жировой ткани. Если этой ткани становится слишком много, то она начинает диктовать организму свою волю, добавила диетолог.
Гормон лептин в нормальной ситуации должен «говорить», что организм насытился едой и больше не хочет, но вместо этого он начинает давать неправильные сигналы. В итоге чем полнее человек становится, тем он больше хочет есть.
Вредны такие продукты, как крекеры, чипсы, шоколад, алкоголь, макаронные изделия, булочки и белый хлеб, хлопья. Быстро перекусив с утра вредными углеводами, организм начинает чувствовать приближающийся голод уже через пару часов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Казахстанская борьба в эпоху перемен: в федерации появился КВНщик, на Кубке страны вызывали полицию
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Частоту полётов увеличили из Астаны в Урумчи
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок