В Нур-Султане с 11 апреля увеличен размер социальной помощи на подключение домов к газу. Данную инициативу предложил аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.
Таким образом, если ранее малообеспеченным категориям выделялась денежная помощь в размере 90 МРП – это более 260 тысяч тенге, то теперь размер данной соцпомощи увеличен до 130 МРП — более 410 тысяч тенге. Предложение об увеличении соцпомощи было поддержано городским маслихатом. Заявку на получение данного вида помощи можно оставить через портал eGov.kz. ("электронные обращения" — "заказать услугу онлайн"). В графе "содержание" выбрать соцпомощь на газификацию жилого дома, в графе "получатель" — Управление занятости и соцзащиты.
В акимате напоминают, что в столице продолжаются работы по газификации частного сектора. На данный момент полностью газифицированы два района — Алматы и Сарыарка. Для этого в городе построено более 680 километров газораспределительных сетей, сети подведены к девяти жилым массивам. По оставшимся двум районам также поэтапно будут проведены работы по строительству газораспределительных сетей.
Ожидается, что газификация города позволит улучшить экологию города. На данный момент на газ перешли более 3 тысяч семей. Это означает, что уже столько семей не топят дома углем. А это в среднем не менее 40 тысяч тонн угля. Количество подключенных домов увеличивается ежедневно. Кроме того, все водогрейные котлы на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 также переведены на газ.
Газификация города находится на контроле у Главы государства.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу