В "КазМунайГаз" назначили нового исполняющего обязанности председателя правления национальной компании, передает Сaravan.kz со ссылкой на сайт компании.
— Решением правления АО "Самрук-Казына" Исказиев Курмангазы Орынгазиевич назначен и. о. председателя правления АО "НК "КазМунайГаз". Полномочия Алика Айдарбаева в качестве председателя правления прекращены досрочно согласно поданному заявлению, — говорится в сообщении.
Курмангазы Исказиев окончил нефтяной факультет Казахского политехнического института имени Ленина по специальности "горный инженер-геолог".
В 2006 году защитил в Томском политехническом университете диссертацию с присвоением квалификации "кандидат геолого-минералогических наук". В 2021 году в Российском государственном университете нефти и газа имени Губкина защитил диссертацию с присвоением ученой степени "доктора геолого-минералогических наук". Лауреат Государственной премии в области науки и техники имени аль-Фараби (2015 год).
Трудовую деятельность начал в 1985 году в производственном объединении "Эмбанефть", где в последующем прошел все ступени производства от оператора до генерального директора АО "Эмбамунайгаз".
С 2006 по 2008 год занимал должности заместителя директора департамента геологии и разработки, директора департамента геологии и разработки АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз".
С 2008 по 2015 год работал в АО "НК "КазМунайГаз" исполнительным директором по добыче нефти и газа, управляющим директором по геологии, геофизике и резервуарам, главным геологом, заместителем председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" по геологии и перспективным проектам, управляющим директором по неоперационным активам (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак), управляющим директором по геологии.
С 2015 по 2018 год — генеральный директор (председатель правления) АО "Эмбамунайгаз", генеральный директор (председатель правления) АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз".
С 2018 по 2020 год — заместитель председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" по разведке, добыче и нефтесервисам, заместитель председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" по геологии и разведке.
С 2020 года — генеральный директор (председатель правления) АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз".
С февраля 2022 года — заместитель председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" по разведке и добыче.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Свыше 480 ртутьсодержащих ламп и приборов сдали на утилизацию алматинцы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок