Опубликовано: 6600

Мировой производитель катализаторов открыл лабораторию в Атырау

Мировой производитель катализаторов открыл лабораторию в Атырау

В Атырау открылась первая в Казахстане специализированная лаборатория по тестированию катализаторов, используемых для производства нефтепродуктов.

Это – детище совместного предприятия американской компанией W. R. Grace & Co. (Grace) и АО НК «КазМунайГаз» (КМГ). Как обещают стороны, на совместном предприятии будут работать казахстанские специалисты, компания Grace проведет для них обучение по работе с передовым оборудованием.

 

Кроме того, эта лаборатория существенно облегчит жизнь всем казахстанским нефтеперерабатывающим заводам.

Самый востребованный продукт нефтеперерабатывающего завода – это бензин. И существенно повысить процент его производства может каталитический крекинг. Особенно эффективным является каталитический крекинг с жидкостью FCC. Он обеспечивает глубокую переработку нефти и увеличивает выход бензина и сжиженного газа за счет переработки мазута и вакуумного газойля.

Но для проведения реакции очень важны показатели катализаторов FCC. В зависимости от данных, полученных из лабораторий, отечественные НПЗ вносят корректировки в технологический процесс производства нефтепродуктов высокого качества.

 

До настоящего времени казахстанские НПЗ отправляли пробы катализаторов в европейские лаборатории, а получение результатов занимало продолжительное время.

Теперь же, благодаря открытию специализированной лаборатории в Атырау, время получения результатов анализа образцов сократится до двух дней.

Новая лаборатория оснащена современным оборудованием, которое определяет химический состав, площадь поверхности и другие физические свойства образцов катализаторов каталитического крекинга FCC.

 

В настоящее время Grace и КМГ проводят оценку перспектив строительства в Казахстане завода полного цикла по производству катализаторов, используемых в нефтеперерабатывающей отрасли РК. Это позволит снизить стоимость катализаторов за счет использования отечественного сырья и удешевления логистики.

Кроме того, прорабатывается возможность сотрудничества с отечественными вузами для прохождения производственной практики и стажировок студентов на базе открытой лаборатории.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи