Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о приостановлении членства России в Совете по правам человека (СПЧ) ООН. На голосовании в четверг, 7 апреля, 93 страны проголосовали за это решение, 24 — против, 58 воздержались, сообщает Deutsche Welle.
В резолюции отмечаются "грубые и систематические нарушения прав человека российскими военными на территории Украины". С инициативой об отстранении России выступили США. Ее поддержали и страны G7, включая Германию.
Всего в СПЧ ООН входят 47 государств. Срок полномочий государства-члена составляет три года. В октябре 2020 года Россия вновь стала членом этого органа после четырехлетнего перерыва. Тогда же в Совет по правам человека были избраны еще 14 стран, в том числе – Украина. Совет приступил к работе в новом составе 1 января 2021 года.
В истории СПЧ ООН до этого был лишь один случай приостановки членства одного из государств. В марте 2011 года было приостановлено участие в совете Ливии из-за насильственного подавления антиправительственных демонстраций Муаммаром Каддафи. В 2018 году США под руководством Дональда Трампа вышли из СПЧ, но в 2021 году вернулись в него при Джо Байдене.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом