Аким Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ ищет мафию - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аким Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ ищет мафию

Аким Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ ищет мафию

Похоже, столичный аким Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ вполне серьезно воспринял слова астанинцев о некоей “организованной преступной группе, в которую входят городские чиновники”. В ходе недавнего совещания он даже в шутку упомянул слово “мафия” в общении со своими подчиненными. При этом дав понять, что в его юморе есть доля правды.

  • 27 Февраля 2015
  • 3072
Фото - Caravan.kz

 – У нас компактный город. Что нам мешает в Астане навести порядок в области земельных отношений? – задался вопросом Джаксыбеков в ходе совещания в столичном акимате.

– В общем, есть вопросы. Но давай с точки зрения понимания и открытости. Нет же у тебя желания припрятывать землю или каким-то образом ее делить? Все же думают, что ты вот уже годами сидишь, разделил всю землю. Хорошо, тебя “мафией” не назвали – слушай, а? – обратился аким к руководителю управления земельных отношений Астаны Тлеугазы НУРКЕНОВУ. Эта реплика градоначальника вызвала смех в зале.

 – Мне просто повезло, – отшутился Нуркенов.

Поводом для этих реплик стали слова одной из жительниц столицы на состоявшейся на прошлой неделе отчетной встрече акима Астаны с населением. Женщина рассказала Джаксыбекову о якобы работающей в столице ОПГ, в которую, по ее словам, входят некоторые городские чиновники. Тогда аким поручил прокурору города и начальнику департамента юстиции “разбить мафию”.

Разговор на эту тему аким завершил серьезно. Он поручил еще раз провести инвентаризацию земли в столице.

А также высказал мнение, что отчетные встречи с населением можно было бы проводить несколько раз в течение года по отдельным темам: для тех, кто претендует на земельные участки, для тех, кто претендует на жилье, и так далее.

Астана

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта