В РК более 70 тысяч абонентов остаются без электричества из-за непогоды - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК более 70 тысяч абонентов остаются без электричества из-за непогоды

В РК более 70 тысяч абонентов остаются без электричества из-за непогоды

Свыше 70 тысяч абонентов остаются без электричества из-за непогоды в Казахстане.

  • 30 Марта 2022
  • 32
Фото - Caravan.kz

— В ряде регионов РК в результате сильного ветра всего без электроэнергии остаются 70 133 абонентов в четырех городах (Атырау, Талдыкоргане, Текели, Павлодаре) и 194 населенных пунктах в шести областях (Алматинская, Атырауская, Акмолинская, Карагандинская, Северо-Казахстанская и Павлодарская области), — говорится в сообщении ведомства, сообщает BaigeNews.kz 

По его данным, создан республиканский штаб по ликвидации ЧС, проведены работы по уборке улиц от результатов разрушений, продолжаются работы по восстановлению электроснабжения и другие мероприятия по ликвидации последствий ЧС.

— За сутки спасательными подразделениями в Нур-Султане, Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской областях спасены и эвакуированы 814 человек, из них 101 детей и три беременные женщины. Всего в аварийно-спасательных работах задействовано 539 человек и 277 единицы техники МЧС, МВД, местных исполнительных органов и дорожных служб. В Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Костанайской областях в пунктах обогрева находятся 89 человек, из них 11 детей, — уточнили в МЧС.

Для эвакуации населения на закрытых участках автодорог подготовлены 40 пунктов временного обогрева.

— Дорожными службами проводится работа по расчистке снега, — сказано в сообщении.

В целях предупреждения населения осуществлена рассылка 74 SMS-сообщений об ухудшении погодных условий и посредством мобильного приложения "Дармен" направлено 56 уведомлений, перехват телерадиоэфиром 15.

— В настоящее время закрыты 86 участков автодорог, из них 33 республиканского и 53 областного значения. При этом скопление автотранспорта наблюдается на блокпостах Карагандинской (593 единицы техники), Акмолинской (546), Костанайской (53) области и Нур-Султане (60), — добавили в ведомстве.

За истекшие сутки в Нур-Султане, Алматы, Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях в результате сильного шквального ветра произошли срывы кровель и падения деревьев, а также частичное отключение электроэнергии.

— В результате чрезвычайных ситуаций в Нур-Султане, Алматы, Алматинской области пострадали шесть человек, из них трое детей, — сообщили в министерстве.

В МЧС призвали соблюдать меры безопасности, а в случае ЧС обращаться по телефону 112.

— В МЧС оперативный штаб по ликвидации ЧС продолжает свою работу. Аналогичные штабы действуют в Акмолинской, Актюбинской, Павлодарской, Костанайской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областях. Для оказания психологической помощи и информационной поддержки в республиканском и территориальных штабах организована работа телефона горячей линии, — заверили в ведомстве.

Также спасатели призвали граждан следить за изменениями погоды.

— Не пренебрегайте сообщениями о штормовом предупреждении и соблюдайте необходимые меры предосторожности. Прежде чем запланировать выезд на автомобильные дороги между населенными пунктами, следует обязательно изучить прогноз погоды по предстоящему маршруту движения. Держитесь подальше от деревьев, неустойчивых и хрупких конструкций, — рекомендовали в МЧС.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта