Стало известно, в каких странах решили ослабить ограничения для туристов, передает Tengritravel.kz
Грузия
В Грузии с 28 марта отменяют правило обязательного ношения масок на открытых пространствах. Пока средства индивидуальной защиты нужно носить только в общественном транспорте и закрытых помещениях. Сегодня же снимают все ограничения на число посетителей объектов питания, а также спортивных, культурных и общественных мероприятий.
Польша
С 28 марта в Польше отказываются от масочного режима и обязательного карантина для прибывающих туристов.
Израиль
В Израиле отменены почти все основные карантинные ограничения, связанные с распространением COVID-19. Так, "зеленый паспорт" местным гражданам и туристам больше не нужен для заселения в отели, посещения ресторанов, магазинов и других общественных мест. Такой документ потребуется только на мероприятиях с повышенным риском, например, на торжествах или вечеринках с большим количеством участников. Из антиковидных мер в Израиле остались только маски: власти продлили требование о ношении масок в закрытых помещениях до 15 апреля 2022 года.
Швеция
Швеция с 1 апреля снимает все ковидные ограничения для граждан третьих стран. Въезд разрешен без предоставления ПЦР- и антиген-тестов и сертификатов вакцинации или выздоровления. Ранее такие правила действовали только для граждан Евросоюза.
Кения
Ранее Кения сняла большинство ограничений, включая обязательное ношение защитных масок в общественных местах, и все виды карантина для получивших положительный результат теста. Как отмечают в АТОР, привитым туристам больше не нужен ПЦР-тест до вылета.
Невакцинированные путешественники по-прежнему должны иметь отрицательный результат теста ПЦР за 72 часа до отъезда в Кению и пройти экспресс-тест на антиген по прибытии за плату в размере 30 долларов. В случае положительного результата потребуется пройти ПЦР-тест за 50 долларов. От тестирования освобождены дети до пяти лет.
Южно-Африканская Республика
ЮАР отменила требование о ПЦР-тестировании по прибытии для привитых путешественников. Для въезда потребуется сертификат вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста не старше 72 часов. Маски больше не требуются в общественных местах на открытом воздухе, но их по-прежнему нужно надевать в торговых центрах, музеях, ресторанах и в общественном транспорте.
Сейшельские Острова
C 15 марта вакцинированных туристов освободили от ПЦР-тестов до вылета. Привитыми считаются взрослые от 18 лет, получившие первые две дозы вакцины против COVID-19, а также бустерную дозу, если с момента первичной вакцинации прошло шесть месяцев. Подросткам от 12 до 18 лет достаточно получить две дозы препарата.
Невакцинированные или частично вакцинированные посетители должны будут предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета, или экспресс-тест на антиген давностью не более 24 часов.
Гонконг
Гонконг с 1 апреля сокращает срок карантина для прибывающих из-за рубежа с 14 до 7 дней, если у них будет отрицательный результат теста на COVID-19 на шестой и седьмой дни самоизоляции.
Сингапур
Сингапур с 1 апреля разрешит въезд c туристскими целями вакцинированным путешественникам. Привитые пассажиры не должны будут проходить карантин по прибытии в Сингапур, но им необходимо сдать ПЦР-тест за 48 часов до вылета.
Индия
В Индии с 31 марта отменяют все ограничительные меры, введенные из-за пандемии. Жители страны при этом должны продолжать носить медицинские маски и соблюдать правила гигиены для предотвращения заражений коронавирусом.
Индонезия
В Индонезии с 23 марта иностранным туристам разрешено отдыхать на индонезийских островах, в том числе на Бали, без соблюдения карантина. Не потребуется и бронировать специальный отель. Обязательным требованием остаются ПЦР-тесты. Первый тест необходимо сделать в течение 48 часов до поездки в Индонезию, второй — по прибытии.
Ранее, по информации АТОР, об отмене или смягчении антиковидных мер сообщили еще 20 стран: Италия, Болгария, Молдавия, Германия, Великобритания, Греция, Нидерланды, Франция, Узбекистан, Таиланд, Иран, Камбоджа, Вьетнам, Монголия, Бангладеш, Мальдивы, Маврикий, Намибия, Канада и Австралия.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу