Опубликовано: 90

Швеция полностью отменила все ограничения, введенные в стране из-за распространения коронавируса

Швеция полностью отменила все ограничения, введенные в стране из-за распространения коронавируса Фото - АРТ-ТУР

Правительство Швеции объявило о снятии всех оставшихся ограничений и прекратило большинство тестов на COVID-19, несмотря на то что давление на систему здравоохранения страны остается высоким.

- Поскольку мы знаем эту пандемию, я бы сказала, что она закончилась. Она не закончилась, но в том виде, в котором мы ее знаем с точки зрения быстрых изменений и ограничений, она закончилась, - сказала министр здравоохранения Лена Халленгрен, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По словам министра, COVID-19 больше не будет классифицироваться как опасное для общества заболевание. В правительстве Швеции объяснили такое решение высоким уровнем вакцинации и снижением уровня госпитализаций людей в тяжелом состоянии.

Начиная со следующей недели барам и ресторанам снова будет разрешено оставаться открытыми после 11 часов вечера, причем без ограничений по количеству гостей. Также были отменены ограничения на посещение больших закрытых заведений, а также использование пропусков с вакциной.

Профессор вирусологии в университете Умео и один из самых ярых критиков политики Швеции по запрету на тестирование Фредрик Эльг выступил против снятия всех ограничений по COVID-19. Он заявил, что шведские больницы все еще ощущают нагрузку. Так как около 2 200 человек с COVID нуждаются в стационарном лечении, примерно столько же, сколько во время третьей волны весной 2021 года.

- Мы должны иметь немного больше терпения, подождать хотя бы еще пару недель. Мы достаточно богаты, чтобы продолжать тестирование. Эта болезнь все еще является огромной нагрузкой на общество, - сказал он.

Однако в Агентстве здравоохранения Швеции заявили, что широкомасштабное тестирование слишком дорого по сравнению с полученными выгодами. Швеция потратила около 500 миллионов шведских крон (55 миллионов долларов) в неделю на тестирование в течение первых пяти недель 2022 года и около 24 миллиардов крон с начала пандемии.

Накануне Швеция зарегистрировала 114 новых случаев смерти, в общей сложности 16 182 человека умерли от COVID-19. Отмечается, что число смертей на душу населения значительно выше, чем у соседей по Скандинавии, но ниже, чем в большинстве европейских стран.

Напомним, в конце сентября Швеция отменила большинство ограничений, введенных из-за коронавируса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи