Как оказалось, в ночь с понедельника на вторник после кратковременной метели с торца дома в центре Астаны слетела почти вся теплоизоляционная обшивка. Она рухнула почти в одно мгновение. И дом остался без защиты среди зимы.
В шестнадцатиэтажном доме по улице Жубанова проживают в основном инвалиды, ветераны и малообеспеченные семьи. Выяснилось, что такое происходит не первый раз, и виной тому отнюдь не погодные явления.
– Сама облицовка отлетает еще с прошлого года, причем целыми кусками, – рассказывает житель пострадавшего дома Марлен МУКУШЕВ. – Мы неоднократно обращались в компанию, которая возводила этот дом, с просьбами принять меры, однако там никто не реагирует на наши просьбы и замечания. Пока все не отвалилось, никто не пошевелился.
Единственным застройщиком дома является столичная компания “АстанаСервисСтройМонтаж”, которая и занимается в настоящее время ремонтом фасада дома.
Пока же столичная архитектурная инспекция проверяет все объекты застройщика, а на злополучной высотке работает комиссия из сотрудников акимата и чрезвычайных служб. В случае, если подрядную организацию признают виновной в некачественном строительстве, компанию могут лишить лицензии. Может быть, это побудит и других застройщиков следить за качеством строительства?
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника