По предварительным прогнозам, инвестиционный портфель до 2025 года включает в себя 289 проектов на общую сумму 2,8 трлн тенге c созданием 19 тысяч рабочих мест.
Область имеет один из наиболее высоких потенциалов для развития производства в энергетической отрасли с использованием альтернативной энергии. До 2025 года планируется реализовать 26 проектов на 320,2 млрд тенге общей мощностью 398 МВт и довести долю возобновляемых источников энергии до 42 процентов. Это создаст 64 тысячи новых рабочих мест.
Также запланировано осуществление масштабных проектов, направленных на перевоз, хранение и складирование грузов в экспортном и импортном направлениях. Например, строительство перегрузочного терминала на станции “Достык” компании “DAR RAIL Infrastructure” стоимостью 25 млрд тенге с созданием 150 рабочих мест. Проект предусматривает перевалку, хранение и складирование до 9 млн тонн грузов и 300 тысяч контейнеров в год, следующих через казахстанско-китайскую границу.
Акцент будет сделан на добыче и переработке минерального сырья, которые привлекут дополнительные инвестиции.
Область располагает уникальными урано-угольными месторождениями, также месторождениями с запасами марганца, вольфрама, золота, большими объемами общеполезных ископаемых.
Большой потенциал развития имеет и туристическая отрасль региона, которая при правильном подходе может стать полноценным драйвером экономики. Приоритетом является развитие Алматинского горного кластера, побережья озер Алаколь и Балхаш, экологического туризма в национальных природных парках. В рамках Алматинского горного кластера планируется реализовать 8 проектов на общую сумму 546,7 млрд тенге с созданием более 6 тысяч рабочих мест.
Уже сейчас решен вопрос о запуске на летний сезон 11 маршрутов на Алакольское побережье.
Согласно подписанному меморандуму с АО “НК “Қазақстан темір жолы”, вагоны будут комфортабельные, с кондиционером. Также планируют запустить скоростные поезда “Тальго”.
Воплотятся в жизнь инфраструктурные проекты по строительству вторых путей на участке Достык – Мойынты и обводной линии Жетыген – Казыбек-Бек в обход железнодорожного узла Алматы. Они включены в Национальный проект “Сильные регионы – драйвер развития страны”. При их возведении планируется использовать стройматериалы производителей региона и привлекать местных специалистов.
Для обеспечения строительных объектов собственными стройматериалами глава Жетысу Канат Бозумбаев подписал меморандум с руководителем “Alina Group”. Документ предполагает сотрудничество в реализации двух проектов с объемом инвестиций порядка 16,3 млрд тенге и созданием свыше 500 рабочих мест. Компания намерена построить в городе Текели завод по производству мраморной муки и создать на его базе линейку сухих строительных смесей. Второе предприятие откроют на территории индустриальной зоны “Кайрат” в Талгарском районе. Там будут производить разные виды лакокрасочной продукции и автоклавный газобетон.
По словам Каната Бозумбаева, ведутся переговоры еще с несколькими инвесторами, которые готовы открыть производство в Талдыкоргане и ближайших к нему районах. Это будут швейная фабрика, заводы по производству полипропиленовых труб, керамического кирпича, железобетонных конструкций и других необходимых строительных материалов. Главное, они будут “заточены” под нужды региона.
Увеличить площади посевов сахарной свеклы – такова задача для фермеров Коксуского и Аксуского районов
На развитие сельского хозяйства в текущем году выделено 47 млрд тенге: на животноводство – 21 млрд тенге, растениеводство – 6,7 млрд тенге, инвестиционное субсидирование – 12 млрд тенге, водное хозяйство – 2,5 млрд тенге, переработку – 2 млрд тенге, на кредиты для сельского населения – 3,6 млрд тенге.
Особое внимание будет уделено увеличению посевных площадей, переработке выращенной продукции и, главное, хранению урожая.
Продолжится газификация региона. В текущем году к природному газу планируется подключить 33 населенных пункта с населением 78 тысяч человек. Реализуемые за счет республиканского и местного бюджетов проекты охватят населенные пункты Каратальского, Ескельдинского, Коксуского, Балхашского, Жамбылского, Талгарского районов. Также разрабатывается проектно-сметная документация для строительства магистрального газопровода “Талдыкорган – Ушарал” с охватом Аксуского, Сарканского и Алакольского районов.
АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом