Казахстанской политолог Марат Шибутов считает, что тюркская общность и ислам оказались России гораздо ближе, чем об этом рассуждали некоторые российские СМИ, передает Caravan.kz.
"Долгие годы в России в СМИ публицисты и политики постоянно рассуждали о славянской общности, о панславизме и как это нужно русским. При этом постоянно ругали пантюркизм и всякие сочиняли про него страшилки. Но все это теория, которую надо проверить практикой", — написал политолог в своем телеграм-канале.
Далее эксперт приводит итоги "судьбоносного голосования" на Генеральной Ассамблее ООН по резолюции, осуждающей военный конфликт России с Украиной:
Славянские страны
1. Беларусь — против;
2. Болгария — за;
3. Босния и Герцеговина — за;
4. Польша — за;
5. Россия — против;
6. Северная Македония — за;
7. Сербия — за;
8. Словакия — за;
9. Словения — за;
10. Украина — за;
11. Хорватия- за;
12. Чехия — за;
13. Черногория — за.
Шибутов подчеркнул, что из 13 славянских стран только Беларусь поддержала Россию, 10 государств выступили за Украину. Иными словами, подметил эксперт, большинство славян против России – практически все западные и южные.
Далее автор предлагает посмотреть, как голосовали тюркские страны:
1. Казахстан — воздержался;
2. Турция — за;
3. Узбекистан – не голосовал;
4. Азербайджан– не голосовал;
5. Туркменистан– не голосовал;
6. Кыргызстан — воздержался;
7. Иран — воздержался.
Из 7 тюркских стран "за" проголосовала только Турция, 3 страны воздержались, 3 страны не голосовали. Разница, по словам Шибутова, видна невооруженным взглядом.
"Аналогичное или даже хуже соотношение будет по православным/христианским и мусульманским странам. Общность церквей вообще не рулит. Я уже не говорю про соотношение Европа/Азия — оно для российских европоцентристов вообще катастрофическое. То есть в реальной ситуации политического кризиса сразу четко стало понятно, что славянское единство и православная общность – фантазия, не имеющая никаких политических оснований. Ну а тюркская общность и ислам оказались гораздо ближе России. Не знаю, как ,правда, с этим в Москве будут жить", — подытожил эксперт.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом