Международная ассоциация любительского бокса делает все, чтобы заинтересовать страны участвовать в своих новых проектах. Четыре года назад, чтобы заманить всех во Всемирную серию бокса, чиновники показали сладкий пряник: победитель индивидуального чемпионата WSB получал олимпийскую лицензию. Тогда ее первым в Казахстане завоевал Канат Абуталипов (до 54 кг).
В 2014-м АИБА анонсировала новый турнир – APB. Гибрид между любительским и профессиональным боксом подразумевал регулярные бои между сильнейшими боксерами мира, а победителю вновь пообещали именную олимпийскую лицензию. В новом проекте стартовало сразу пятеро казахстанских файтеров. Но двое потерпели поражения уже на старте – Биржан Жакыпов и Адильбек Ниязымбетов. Ильяс Сулейменов и Антон Пинчук также завершили выступления в регулярном сезоне с одним проигрышем, но еще имеют шансы побороться за лицензию в случае совпадения нескольких факторов. А вот Берику Абдрахманову осталось сделать до нее один шаг. Но он будет самым сложным – казахстанцу предстоит трудный бой с опытным Хуршидом Тоджибаевым из Узбекистана
Впрочем, если Абдрахманов победит, то долго радоваться не нужно. Стоит помнить, что большого счастья звание “первый олимпиец из Казахстана” Канату Абуталипову не принесло. На Играх в Лондоне он не смог выйти в четвертьфинал, проиграв ирландцу Джо Невину.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Насколько вырастет коммуналка в Алматы после новых тарифов?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана