Человек планетарного масштаба - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-1 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Человек планетарного масштаба

Человек планетарного масштаба

В Казахстанском пресс-клубе прошла встреча с поэтом Олжасом СУЛЕЙМЕНОВЫМ.

  • 4 Марта 2022
  • 581
Фото - Caravan.kz

В родительском доме в одной из комнат, прозванной нами книжкиной из-за книг по трем стенам, на полках на почетном месте стояли работы Олжаса Сулейменова. Одна из них, совсем небольшая, бросалась в глаза из-за портрета поэта на обложке. Развевающиеся кудри, смелый взгляд широко открытых глаз – фотограф сумел запечатлеть главное, что было и есть в характере Олжаса: смелость, жажда знаний. И это запомнилось. Позже, переехав в тогда еще Алма-Ату и получив возможность наблюдать его вблизи, убедилась: первые впечатления были самыми верными. Но больше всего удивляли не только энциклопедические знания, широта кругозора и ораторский дар, но простота и отношение к товарищам. В Верховном Совете во время перерывов между заседаниями возле Сулейменова собиралась толпа людей. Смех, шутки. И тон задавал сам поэт.

Удивительно, как его хватало и хватает на многое. В 90-е годы Олжас Омарович возглавлял партию “Народный конгресс Казахстана”, был депутатом Верховного Совета. А по вечерам приходил в спортзал КИМЭПа и играл в волейбол. Вместе с Санджаром Джандосовым они бросались в глаза сразу. Оба высокие, подтянутые и выпрыгивали на площадке так, что молодые партнеры не могли угнаться за ними. Оба при этом косились на скамеечку, где сидели мы, – заметили ли, оценили? Естественно, и заметили, и оценили. Но подойти, попросить автограф – такого и в мыслях не было. Это я позже стала подходить, задавать вопросы.

… В мире мало людей планетарного масштаба. Один из них – Олжас Сулейменов. Человек, сумевший проявить себя в разных ипостасях. Поэт, исследователь-лингвист, политик и общественный деятель, культуролог, борец за мир… Не счесть всех граней его личности. И здорово, что это ценят люди в разных странах. Его труды выпускаются на английском, французском, итальянском, японском и других языках. Ученые-филологи до сих пор спорят о книге “Аз и Я”, взорвавшей Страну Советов. Казавшееся незыблемым представление о происхождении “Слова о полку Игореве” не только подверглось сомнению, но и сам подход и попытки Олжаса описать взаимоотношения славян и тюрков вызвал ожесточенные споры. Автора запретили печатать, и целых 8 лет после 1975 года имя Сулейменова пытались забыть. Возможно, это послужило толчком для того, чтобы поэт решил сделать девизом своей жизни бессмертные слова Николая Некрасова: “Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!”. Собственно, и поэма “Земля, поклонись Человеку!”, и сама книга “Аз и Я” стали отражением гражданской позиции Сулейменова.

Потом появились движение “Невада – Семей”, Народный Конгресс Казахстана и депутатская деятельность. Олжас Омарович стал послом доброй воли, если можно так сказать. Чечня и Нагорный Карабах, Азербайджан – всюду, где появлялись “горячие точки”, выступал поэт с призывом к миру. И его слушали. Недаром и в Чечне, и в Азербайджане сегодня его ждут в гости с нетерпением.

В конце 90-х годов Сулейменов стал послом РК в Италии, затем – работа в ЮНЕСКО. Сегодня он возглавляет Международный центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО (МЦСК) в родном Казахстане. На пресс-конференции в Казахстанском пресс-клубе Олжас Омарович рассказал о своих планах.

А планов много. Как поделился со мной после пресс-конференции руководитель отдела науки МЦСК Валерий ТОЛМАЧЕВ, Олжас Омарович собирается воссоздать движение “Народный конгресс Казахстана”. Перерастет ли оно в политическую партию, объявлено не было.

На встрече сообщили, что в конце февраля Сулейменову пришло письмо от посла Франции в Республике Казахстан господина Дидье Канесса, в котором сообщается, что президент Макрон своим декретом наградил его орденом Почетного легиона. Это уже вторая награда Франции нашему поэту. В 2007 году он был награжден орденом Искусств и литературы.

Сам орден очень красивый, но Олжас Омарович его еще не получил. Как сказал Валерий Толмачев, о времени и порядке проведения церемонии награждения французская сторона сообщит позже.

АЛМАТЫ

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС