В сегодняшнем материале медиа-портале Caravan.kz мы решили привести мнение казахстанцев, эмигрировавших в Россию, о развернувшемся между двумя странами военном конфликте.
Альфия, турагент (Омск):
"В связи с "обоснованными" российской стороной военными действиями сильно страдает экономическое состояние, что отражается на мирном населении и дружественных отношениях между странами. Положительных мотивов всего этого я не вижу. Ни одного. Все это — политика, и нам, диванным экспертам, никогда не узнать истинных причин. Как говорится, сколько людей — столько и мнений".
Владислав, финансист (Новосибирск):
"Все, что сейчас происходит в Украине — это очень страшно. Каждое утро начинается с чтения ленты в Телеграме и так весь день. Очень страшно за народ Украины. Хочется мира на земле. Но и принять определенную сторону мне тоже трудно, так как после всех этих событий открылись глаза на то, что на протяжении восьми лет так же обстреливали жителей Украины их же земляки, и никаких действий не предпринималось. С чего-то ведь все это началось. Желаю, чтобы все скорее закончилось. Отпечаток, конечно, это оставит большой и непоправимый. Миграция казахстанцев в Россию пойдет на спад – прогноз эксперта
Желание вернуться в Казахстан возникло бы, если бы это как-то коснулось именно нас, потому что в такие моменты лучше быть с родными и близкими, у себя на родине".
Элина, студентка (Санкт-Петербург):
"Ничего не думаю, стараюсь не лезть в это.Точнее думаю, но не конкретно про данную ситуацию, а про войну в целом. Никогда не понимала и не смогу понять. Кто-то не смог решить конфликт мирным путем, дипломатией, а теперь умирать должны невинные. Ужасно все это. Мысли уехать в Казахстан есть постоянно, но не навсегда, а лишь на время. Но пока не закончу учебу и не решу вопросы с гражданством, все равно выехать не смогу. Точнее, выехать-то смогу, а вот обратно…".
Владимир, геолог (Республика Тува):
"Так не должно было случиться. Не хочется вдаваться в политику, но мне кажется, даже любой аполитичный человек поймет: все происходящее сейчас — большая трагедия и серьезная ошибка государственного управления. Из-за властных амбиций некоторых людей, которые вылились фактически в войну (как бы там ее не называли), отношения двух стран, которые населяют два братских народа, боюсь, больше не будут прежними. Ужас, горе, страх и огромная обида за то, что ты бессилен в этой ситуации, когда страдают и гибнут мирные люди, которые не хотели этой войны. Вот что испытываю я, как и многие другие. Восьмой день военных действий России в Украине: прямая трансляция
На родину, в Казахстан, тянет всегда. Но не потому, что там лучше и безопаснее. Нет. Это, как показали трагические события в январе, не так. Хочется просто оказаться рядом с родней и друзьями, быть счастливым, спокойным и благодарным за то, что они живы и здоровы".
Ксения, журналист (Москва):
"Я не эксперт и далека от политики. Сейчас я в первую очередь мама. И мне, наверное, как и любому человеку в мире, страшно и непонятно до конца, что происходит, и что будет дальше. Как будут жить наши дети. Мне очень жаль мирное население и простых людей Украины, солдат, ставших жертвами и заложниками политических игр. Мне очень жаль и мирное население России, на которых обрушилась волна ненависти со всего мира, просто за то, что у них есть русский паспорт. Теперь российская власть, Путин и русские в глазах мирового общественного мнения — тождественные понятия. К сожалению, Россия теперь несет коллективную ответственность за действия своего правительства. Казахстан не выдержит массового прихода российского бизнеса — эксперт
Как бы ни называли все происходящие события, но среди людей уже точно началось явное разделение. Война мнений. И никак иначе. Уже даже мое личное окружение поделилось на две части: одни — за, другие — против. Про себя могу сказать, что пока я где-то посередине. Я — человек мира. Во всем. И молю Бога, чтобы был мир и никто из людей не страдал.
Мне кажется, сейчас каждому, кто что-то говорит и несет в массы, стоит помнить , что все меняется. И мнение тоже. Вот вспомните сами, сколько раз вы меняли свое мнение? Я, например, регулярно. Меня можно и убедить, и переубедить. А через несколько лет и вовсе мнение будет отличаться от сегодняшнего, ведь все идет естественным путем, приобретается какой-то опыт. И касательно военных действий в Украине я уже ловила себя на мысли, что мнение меняется в течение недели. И не только у меня. Творится дичайший ужас: оскорбления в Сети, обвинения — самое плохое в этом, что все забывают, что за этим всем стоят жизни. Хотелось бы, чтобы это была не война, а спецоперация, как сначала она и называлась. Сейчас уже и Германия включилась поставлять оружие Украине, и Байден вслух заикнулся о Третьей мировой… В любом противостоянии есть место для дипломатических контактов. Нам остается только молиться за то, чтобы они происходили.
Я не доверяю тому, что говорят Европа и США. У них явный интерес, чтобы столкнуть Россию и Украину лбами. И понимаю Путина, что он хотел защитить Россию от военных угроз на границе и помочь Донбассу. Мне хочется верить, что все это — необходимость, чтобы не столкнуться в будущем с более масштабным конфликтом, хотя сейчас может казаться, что мощнее некуда… Мне просто хотелось бы, чтобы все скорее закончилось наилучшим образом для России и Украины. Я, как человек, имевший отношение к медиасфере, понимаю и вижу, сколько различных вбросов информации сейчас происходит, сколько фейков и провокационных материалов сейчас нам подкладывают. Насколько бьют по эмоциям. Стандартный прием маркетинга "алармизм" набирает обороты. А здесь нужно мыслить только холодной головой, отбросив все эмоции, и верить, что Россия и Украина договорятся".
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС