Страны Европейского союза объявляют о прекращении выдачи виз гражданам РФ - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+4 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Страны Европейского союза объявляют о прекращении выдачи виз гражданам РФ

Страны Европейского союза объявляют о прекращении выдачи виз гражданам РФ

Страны Европейского союза объявляют о прекращении выдачи виз гражданам России в ответ на военную операцию в Украине.

  • 25 Февраля 2022
  • 164
Фото - Caravan.kz

Латвия первой решила прекратить выдачу виз гражданам России и отозвала своего посла из РФ. Исключения будут делать только при выдаче виз в гуманитарных целях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

— В связи с агрессией России в Украине я решил отозвать посла Латвии в России для консультаций, а также приостановить выдачу латвийских виз гражданам Российской Федерации, — заявил министр иностранных дел страны Эдгарс Ринкевичс.

Власти Чехии приостанавливают выдачу виз гражданам России, сообщил премьер-министр страны Петр Фиала. По его словам, решение принято в связи с тем, что российская армия начала военную операцию в Украине. Также принято решение о прекращении работы генконсульств в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Кроме того, Чехия закрывает российские представительства в Карловых Варах и Брно, осталось только одно диппредставительство в Праге.

МИД Литвы сообщил, что приостанавливает выдачу виз россиянам на фоне российской военной операции в Украине. Также Рига отозвала своего посла из России для консультаций.

Власти Бельгии предложили, чтобы Европейский союз прекратил выдачу виз всем россиянам в связи с ситуацией в Украине.

— Безрассудное нападение России вынуждает нас быть осторожными с россиянами, которые хотят приехать в Бельгию. На данный момент русским здесь не рады, общий запрет на выдачу виз для россиян не должен быть табу, — заявил министр по делам беженцев Бельгии Сэмми Махди.

Министр отметил, что его предложение касается и краткосрочных, и долгосрочных виз.

Напомним, в ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о специальной операции России в Донбассе. При этом он отметил, что в планы России не входит оккупация Украины.

В Украине в связи с российской спецоперацией в Донбассе объявили военное положение. Президент страны Владимир Зеленский призвал международное сообщество противодействовать России и разорвал дипломатические отношения Киева и Москвы.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС