Министерство внутренних дел Казахстана призывает участников январских беспорядков добровольно сдать похищенное оружие, передает Zakon.kz.
По словам начальника Следственного департамента МВД Санжара Адилова, на сегодня общее количество изъятого оружия составило 1006 единиц и 20 307 боеприпасов.
Выявлены и факты сбыта преступниками похищенного оружия. Так, 18 февраля в Байзакском районе Жамбылской области сотрудниками криминальной полиции при сбыте похищенного автомата Калашникова был задержан 45-летний житель Тараза.
— У подозреваемого при личном обыске изъяты вырученные от продажи оружия 300 тыс. тенге, а в салоне автомашины – два автомата Калашникова с боеприпасами. Все подозреваемые лица по согласованию с прокуратурой и с санкции суда взяты под стражу, — сказал Санжар Адилов.
Казахстанцы добровольно сдали более 100 единиц оружия.
— Напоминаем, что лица, добровольно сдавшие оружие, не будут привлекаться к уголовной ответственности, если в их действиях не будет содержаться иного состава преступления, — сказал Санжар Адилов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Ночью в горах Алматы спасли девушку
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Касым-Жомарт Токаев поздравил национальную сборную Казахстана по боксу с успехом на чемпионате Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Кто победил в Персидской войне?
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом