Сотрудниками Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел из Королевства Бахрейн экстрадирована казахстанка, подозреваемая в торговле людьми, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.
"Гражданка 1989 года рождения подозревается в продаже несовершеннолетней казахстанки в целях ее сексуальной эксплуатации в Королевстве Бахрейн. После совершения преступления подозреваемая скрылась от органов уголовного преследования и объявлена в международный розыск", — говорится в сообщении.
Отмечается, что договоренность с бахрейнской стороной об экстрадиции, в отсутствие договора между Казахстаном и Королевством Бахрейн о выдаче разыскиваемых лиц, была достигнута Генеральной прокуратурой на основе действующего в международном праве принципа взаимности.
В настоящее время подозреваемая водворена в следственный изолятор Нур-Султана.
Ранее СМИ рассказывали, что девушек из Казахстана на протяжении четырех лет вывозили в Бахрейн. Там они попадали в сексуальное рабство. Среди пострадавших есть несовершеннолетние.
По данным МВД, 39 казахстанок попали в сексуальное рабство в Бахрейне. Ранее сообщалось, что в полиции расследуются 133 уголовных дела по указанным правонарушениям. К уголовной ответственности привлекается 48 человек, 15 содержатся под стражей. В декабре прошлого года вынесены приговоры членам группировки, отправлявшим казахстанок в секс-рабство в Бахрейн.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок