Лига наций УЕФА. Сомнительный подарок от Мишеля ПЛАТИНИ - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+22 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лига наций УЕФА. Сомнительный подарок от Мишеля ПЛАТИНИ

Лига наций УЕФА. Сомнительный подарок от Мишеля ПЛАТИНИ

Один из лучших игроков в истории мирового футбола вновь удивил. Возглавляемая им организация под названием УЕФА окончательно утвердила бессмысленный турнир.

  • 12 Декабря 2014
  • 2033
Иллюстрация Caravan.kz

Француз Мишель Платини, чья игра в 80-е годы вдохновляла мальчишек по всему миру заниматься футболом, твердо решил войти в историю и как великий реформатор. За без малого восемь лет на посту президента УЕФА он ввел финансовый “фэйр-плей”, придумал Лигу Европы, увеличил количество участников чемпионата Европы до 24. Теперь – создание турнира Лига наций, призванного заменить “ненужные” товарищеские матчи.

Я бы не удивился, если бы инициатива исходила от нефутбольного чиновника. Но Платини сам был и футболистом, и тренером сборной, а потому должен лучше других понимать, для чего нужны товарищеские встречи. Мсье президент оперирует мнением обезличенных “ассоциаций, тренеров, футболистов”, считающих, что “товарищеские матчи не обеспечивают должной спортивной борьбы”. Господа, не играйте их тогда! Разве федерации, тренеров и футболистов заставляют проводить товарищеские матчи? Если наставнику нет нужды лишний раз собрать игроков, проверить их возможности в матчах против сборных, стилем игры напоминающих будущих соперников, то пусть не делает этого.

Вместо того чтобы лишний раз встретиться с национальными командами Болгарии, Венгрии или Грузии, сборная Казахстана будет играть с “равными” себе Люксембургом, Мальтой и Андоррой. Для чего команде Юрия Красножана такие спарринги? Объяснение этому иначе как бредом не назовешь. Оказывается, “сборные со скромными возможностями, испытывавшие сложности в матчах с заведомо более сильными командами, получат шанс вести игру на равных. Постоянные поражения вряд ли могут научить чему-то полезному, и теперь многие начнут добиваться побед”. Так что трепещите немцы, испанцы и англичане. Наши футболисты, закаленные в победных играх с Гибралтаром, Сан-Марино и Лихтенштейном, покажут вам “кузькину мать”!

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства