Расул АРИН: О Туркменистане, Франции и новом Шелковым пути - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Расул АРИН: О Туркменистане, Франции и новом Шелковым пути

Расул АРИН: О Туркменистане, Франции и новом Шелковым пути

Прошедшие и предстоящие события во внешней политике Казахстана комментирует специалист Евразийского научно-исследовательского института Расул АРИН.

  • 5 Декабря 2014
  • 1506
Фото - Caravan.kz

– Каково значение визита в Туркмению Президента Казахстана? Была запущена дорога, строившаяся более 7 лет. Какие перспективы она открывает для развития отношений с Ираном?

– После обретения независимости Туркменистан занимал нейтральную позицию в регионе, во многих случаях это тормозило консолидацию центральноазиатских стран. Но сегодня, когда войска НАТО покидают Афганистан,

Туркменистан может остаться один на один с угрозой, исходящей из этой страны. Во избежание этой ситуации он стал занимать активную внешнеполитическую позицию. Для Казахстана сотрудничество с Туркменистаном развязывает руки для установления отношений со странами Ближнего Востока и Персидского залива. Открытие нового железнодорожного сообщения, которое также связывает нас с Ираном, открывает перспективы для диверсификации экспортных поставок. А страны Персидского залива выигрывают от того, что смогут использовать более дешевый и короткий путь по сравнению с морским для торговли с Китаем. Не стоит забывать, что Казахстан решил принимать участие в таком важном проекте, как TAPI (газовый трубопровод, соединяющий такие страны, как Туркменистан, Афганистан, Пакистан, Индия). Это должно помочь нам диверсифицировать наши поставки энергоресурсов в этом направлении и выйти на мировой рынок через Индийский океан, что, конечно, является весомым плюсом для нашей экономики.

– Какой импульс может привнести в отношения между Казахстаном и Францией предстоящий визит президента Франсуа Олланда?

– Во-первых, это высший представитель интересов Франции, и его приезд означает заинтересованность этой страны в Казахстане. С развитием проекта “Новый Шелковый путь” наша страна обретает дополнительную привлекательность. Но мы также можем быть полезны и в роли медиатора в отношении России. Ведь наличие санкций со стороны Европы также ограничивает контакты представителей стран ЕС с РФ. Что касается двусторонних отношений, мы сотрудничаем с Францией во многих аспектах – таких как космические технологии, военно-техническое сотрудничество, экономические отношения. А, например, открытие филиала Сорбоннского университета в Казахстане будет иметь значение для развития наших человеческих ресурсов. Наконец, для Казахстана очень важно иметь друзей в рядах ЕС, тем более что Франция – это вторая экономика и ключевой игрок ЕС.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта