Профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва), доктор философских наук Леонид Поляков в интервью отечественному изданию qmonitor.kz рассказал о том, какие меры по укреплению дружественных отношений между Россией и Казахстаном, да и другими странами Центральной Азии, могут быть самыми эффективными и необходимыми, передает Caravan.kz.
Эксперт предложил создать Институт исторического наследия (название условное), в котором вопросы, касающиеся реальной истории взаимоотношений между Российской империей и народами Средней (Центральной) Азии, а также истории пребывания нынешних пяти независимых государств в составе СССР, были бы основательно исследованы с абсолютно объективных позиций. Причем с политическими последствиями.
«Например, для того, чтобы окончательно определиться: была ли Россия колониальной империей, угнетавшей народы Средней Азии, эксплуатировавшей их ресурсы, культивировавшей расистский подход и т.д.? Или, напротив, история совместного существования в имперский и советский периоды – это история сохранения и развития народов ЦА вплоть до создания собственной государственности и письменной культуры?» — отметил профессор.
Также Поляков упомянул о создании совместной институции, которая была бы уполномочена мониторить положение меньшинств (русского в странах ЦА, с одной стороны, и казахов, узбеков, киргизов, таджиков, туркмен в России, с другой) и обеспечивать защиту их прав и свобод на общегосударственном уровне. А для того чтобы все предыдущие предложения можно было бы эффективно реализовать, по мнению российского эксперта, можно создать культурно-политический союз «Россия – Центральная Азия» в дополнение к ОДКБ, ШОС и ЕврАзЭС.
«Учитывая исключительную политическую важность личных контактов, я бы также предложил учредить регулярный ежегодный «президентский саммит» России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Туркменистана с ротацией мест проведения в столицах этих государств», — добавил эксперт.
Смысл этих предложений, по словам Полякова, очень простой – не надо ждать форс-мажоров, надо создавать инфраструктуру межгосударственных связей, позволяющую превентивно предотвращать эти форс-мажоры.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине