Двукратный лучший тренер мира по боксу Мырзагали АЙТЖАНОВ: Признание AIBA – успех страны - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
1 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Двукратный лучший тренер мира по боксу Мырзагали АЙТЖАНОВ: Признание AIBA – успех страны

Двукратный лучший тренер мира по боксу Мырзагали АЙТЖАНОВ: Признание AIBA – успех страны

Перед финальными боями чемпионата Казахстана по боксу, 4 декабря завершившегося в Таразе, “КАРАВАН” поговорил с наставником сборной страны Мырзагали АЙТЖАНОВЫМ, второй год подряд признанным AIBA лучшим тренером мира.

  • 5 Декабря 2014
  • 3050
Иллюстрация Caravan.kz

– Я уже отдыхал дома после трудного международного сезона, как мне позвонили из Федерации бокса и сообщили эту приятную новость. В этом году не было крупных турниров, кроме Азиатских игр в Инчхоне. Там мы выступили удачно, выиграв шесть золотых медалей. Наверное, этот результат и склонил выбор Международной федерации бокса – AIBA – в нашу сторону. При вручении кубка я сказал, что это не лично моя или признанного лучшим боксером Данияра Елеусинова победа, а успех всей страны. Ведь далеко не все в мире могут похвастаться таким отношением к боксу.

– В чемпионате Казахстана, как всегда, выступало немало молодых боксеров. Кто из них вас впечатлил?

– Действительно, ребят 19–21 года было достаточно много. Конечно, при нынешнем соперничестве сразу пробиться хотя бы в полуфинал, не говоря уже о победе в чемпионате, невероятно трудно – слишком высока конкуренция. Из молодых можно отметить Асланбека Шымбергенова (до 69 кг), Али Ахметова (до 81 кг) и других.

– Через неделю с небольшим пройдут решающие бои за Кубок федерации. Столь небольшая пауза между двумя турнирами не помешала выступить в Таразе всем лучшим боксерам из областей, чьи команды попали в полуфинал Кубка?

– Нет, команды выступали сильнейшими составами. Конечно, после чемпионата ребятам будет сложно боксировать еще в одном турнире.

– Отсутствие первых номеров сборной не снизило престиж и значимость чемпионата?

– Конечно, если бы они выступали, то был бы большой ажиотаж. Однако ребята ведь не железные. Четверым из них дали отдохнуть, а остальные боксируют в новом проекте AIBA под названием APB.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Насколько вырастет коммуналка в Алматы после новых тарифов?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обсудили профилактику правонарушений среди подростков

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана