Многие горожане недовольны тем, что эти чиновники не только не могут говорить с населением на государственном языке, но и не пытаются исправить это положение дел. Об этом написала автор zhasalash.kz Арайлым Еркебаева.
Она пишет, что регион известен не только добычей полезных ископаемых, но и большим количеством людей, выходцы из которого, заняв государственные посты, выступают перед публикой на русском языке.
В пример Арайлым приводит акимов двух районов Караганды, которые, по ее словам, известны на весь Казахстан как "акимы, которые не говорят по-казахски".
Один из них — Нурлан Рыстин, который возглавляет район Казыбек би. Около 2 лет назад он отчитывался перед местными жителями, и тогда один из присутствующих спросил, почему аким не говорит на родном языке. В ответ чиновник пообещал заговорить на казахском за полгода. Но исполнил ли он обещание, так и осталось неясным.
Другой аким, которого упоминает Арайлым, — Мейрам Кожухов. Он руководит районом имени Алихана Бокейхана, вторым в городе по величине. Ранее район назывался Октябрьский, переименование произошло после многочисленных обращений на эту тему.
Недавно Мейрам Кожухов провел в Instagram прямой эфир, в котором общался с жителями. Большинство вопросов поступило на русском языке, но два — на казахском. Однако и на них чиновник ответил по-русски. В частности, в ответ на просьбу установить скамейки на площадке возле дома, аким сказал: "Ну, жарайды в этом году сделаем", пишет Арайлым. Это его высказывание получило широкий резонанс в социальных сетях.
Мнения жителей разделились.
Напомним, ранее в России посмеялись над тем, как английский боец пришёл в замешательство от речи Шавката Рахмонова.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу