Об этом сообщили в Управлении инвестиций и предпринимательства, передает Tengrinews.kz.
— На очередном заседании региональной комиссии по возмещению ущерба субъектам МСБ, пострадавшим в результате трагических январских событий, одобрено 204 заявки на сумму 337,4 миллиона тенге.
Из них 111 заявок на сумму 208,3 миллиона тенге направлены через благотворительный фонд "Жана Алатау" (для предпринимателей с суммой ущерба до 3 миллионов тенге, не имеющих оборотов по данным ДГД); 93 предпринимателям на сумму 129,1 миллиона тенге компенсации будут выплачены из бюджета (на полную сумму заявленного ущерба согласно официальным данным по обороту, по упрощенной формуле расчетов). Всего с начала работы Комиссии одобрена 221 заявка на сумму 370,3 миллиона тенге, — говорится в сообщении.
В Управлении отметили, что работа комиссии продолжается. Заявки предпринимателей тщательно изучаются на полноту предоставленных документов и рассматриваются членами комиссии путем открытого голосования.
Как напомнили в Управлении инвестиций и предпринимательства города, региональная комиссия выявила недоработки в механизме по возмещению ущерба и внесла свои предложения по улучшению. Так, предусмотрен механизм возмещения ущерба по упрощенному механизму с предельной суммой выплат до 5 миллионов тенге. Это позволит значительно расширить охват пострадавших субъектов бизнеса и ускорить выплату компенсации. Наряду со средствами из государственного бюджета также предусмотрены выплаты из частных средств фондов. Работа по совершенствованию механизма выплаты компенсации продолжается.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана