Программа включит в себя обновление автобусного парка для улучшения условий передвижения населения на общественном транспорте. Об этом в эфире ток-шоу "Большая неделя" телеканала "Хабар" заявил вице-министр индустрии и инновационного развития Казахстана Марат Карабаев, передает Sputnik Казахстан.
"После передачи полномочий и активов от ТОО "Оператор РОП" в АО "Жасыл Даму" правительство изучает возможность направления аккумулированных средств на возобновление программы льготного автокредитования, пользовавшейся высокой популярностью у граждан", — сообщил вице-министр.
Он рассказал, что прорабатывается возможность покупки автомобиля без первоначального взноса по ставке не выше 4% годовых в тенге.
Кроме того, Карабаев заявил о разработке программы по выдаче ваучеров на покупку автомобилей отечественного производства со скидкой.
Перечень и содержание всех льготных программ будут изучать рабочие группы с участием экспертов и общественности, которые начнут заседания в ближайшее время.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству пересмотреть ставки оператора РОП по взысканию утильсбора с автомобилей.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ликвидировали возгорание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника