Президент Казахстана заявил, что мы так и не построили диверсифицированную экономику - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+20 °C
Алматы
2026 Год
16 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Казахстана заявил, что мы так и не построили диверсифицированную экономику

Президент Казахстана заявил, что мы так и не построили диверсифицированную экономику

По словам Президента, государству и бизнесу над программой экономических реформ следует работать вместе.

  • 21 Января 2022
  • 80
Иллюстрация Caravan.kz

На встрече с представителями крупного бизнеса Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев напомнил, что положительные изменения в стране зависят не только от государства, но и от бизнеса, который должен вкладываться в производство, науку и образование.

— Направление реформ задано. Переход к рыночной социально-ориентированной и диверсифицированной экономике. Главный вопрос – кто оплатит этот переход? Оглядываясь назад, можно выделить два экономических перелома в нашей новейшей истории. Первый — переход с плановой на рыночную экономику. Через серьезные потери Казахстан смог подняться, адаптироваться, проведя болезненные, но необходимые рыночные реформы. Финансирование этих преобразований осуществлялись за счет приватизации госимущества, оставшегося в наследство от советского прошлого. На этом фундаменте зародился новый класс отечественного предпринимательства. Второй перелом был связан с сырьевым суперциклом нулевых годов, экономика страны смогла встроиться в глобальные процессы. Иностранным инвесторам были созданы условия, которые позволили привлечь больше средств в страну. В первую очередь, в добывающую отрасль и банковскую сферу, — заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства добавил, что эти финансы напитали казахстанскую экономику, придали ей стабильность, представили возможность выстроить основу социально-ориентированного государства.

— Но за внешним благополучием мы как-то не заметили, как постепенно сырьевое благо превратилось в сырьевое проклятие. Мы стали менее мобильными в трансформациях, качественные преобразования наталкивались на интересы различных групп, которые противились таким образованиям. В результате диверсифицированную экономику мы так и не построили, это надо признать. Поэтому задача строительства диверсифицированной экономики по-прежнему актуальна. Ни одна устойчивая экономика не может существовать без сильного производственного сектора. Тезисы о безальтернативности индустриализации не потеряли своей остроты. Почему же за десятилетие работы прорыва так и не произошло? Основная ошибка состояла в том, что этим главным образом занималось государство. На решение структурных проблем ушли огромные средства, в том числе принадлежащие квазигосструктурам, — считает Касым-Жомарт Токаев.

Между тем, на его взгляд, инициатива должна была идти от бизнеса, в первую очередь от крупного бизнеса.

— Этого не случилось. Госсектор, каким бы он крупным не был, всего лишь часть экономической системы государства. Расходная часть республиканского бюджета со всеми его статьями – пенсии, соцобязательства и бюджет развития – составляет около 15 трлн тенге или менее 20% ВВП. Все остальное формируется рынком, большими и малыми предприятиями. Поэтому, вновь подчеркиваю, положительные изменения в стране во многом зависят от бизнеса. Вложения в производство, создание качественных рабочих мест, в науку и образование обязательно окупятся. И вы должны этим заниматься, — высказался Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют движение на отдельных участках улиц Толе би и Ашимова

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов