Ауэзовский район Алматы. А ямы и ныне там... - Караван
  • $ 496
  • 588.01
0 °C
Алматы
2026 Год
15 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ауэзовский район Алматы. А ямы и ныне там...

Ауэзовский район Алматы. А ямы и ныне там...

Отклик на вышедшую на прошлой неделе в “КАРАВАНЕ” статью “Ауэзовский район: то яма, то канава” последовал незамедлительно: посмотреть на безобразие алматинских улиц приехала… полиция.

  • 24 Октября 2014
  • 2756
Фото - Caravan.kz

Так бы преступников искали…

Напомним, мы показали непарадную часть спального района Алматы, о которой не пишут на сайтах ни районного, ни городского акимата. Но чтобы прибыли люди в форме разыскивать горожан, которые показали “Каравану” перерытые улицы и опасные траншеи, – это из области фантастики! Герои нашей публикации прятаться не стали и провели для стражей порядка экскурсию, показав, например, все изъяны улицы Каргалинской или страшную, неогороженную траншею по улице Трудовой. После дождей ее края обвалились впритык к заборам. Люди теперь пробираются к домам бочком, в кромешной тьме – здесь нет уличного освещения. Появились ли после визитеров ограждения? Нет! Получается, приезжали для галочки, чтобы только проверить – живут ли здесь на самом деле люди, указанные в статье? Или кого-то все же тронула безопасность жителей микрорайона?

Ну для этого не нужно тратить драгоценное время. На сайте акимата, в рубрике “Вопрос акиму” есть, например, письмо жительницы микрорайона “Калкаман-2”, датированное еще началом октября: “Пишу в 3-й раз и прошу срочно привести в порядок дороги в микрорайоне “Калкаман-2”, ул. Айтей батыра. В связи с проведением водопровода асфальтированные дороги превратили в поле боя. Все лето мы дышали пылью, а с первыми дождями образовалась непролазная грязь. Сегодня (8.10.14) по всей  улице провалилась земля. Ямы достигают глубины примерно в метр, а в диаметре, как автобус. Невозможно подъехать. Трудно передвигаться с коляской и страшно, что земля провалится под ногами. Очень надеюсь, что ситуация, созданная по вине рабочих, будет исправлена”.

Убрать письмо – и нет проблемы?

А еще после выхода нашей статьи из этой же рубрики на сайте акимата Ауэзовского района исчезло письмо – крик души жительницы Анары АМИРГАЛИЕВОЙ, у которой 21 сентября отец упал в траншею на углу улиц Ауэзова – Алатауской и сломал позвоночник. Телефон женщины тоже молчит. И мы не можем узнать, что сейчас с ее папой: на момент выхода статьи он лежал в реанимации. Это – лишь предположение, но, может, с женщиной тоже провели беседу, чтобы не шумела и не портила имидж “преуспевающего” района?

Мы прекрасно понимаем, что привести разом все улицы района в порядок – нереально. Но там, где ведутся любые строительные работы, обязательно должны быть ограждения и предупреждающие знаки! И кто в конце концов будет решать проблемы налогоплательщиков, которые содержат немалый штат районных чиновников?

Алматы

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Александра Скороходова выступила в гигантском слаломе на Олимпиаде-2026

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы