В регионах за 8 месяцев среднестатистический наемный работник перечислил в пенсионный фонд 50,2 тысячи тенге. В мегаполисах и нефтяных регионах объем пенсионных отчислений на одного работника превысил 100 тысяч тенге. Лидеры по приросту объема пенсионных взносов – Мангистауская область (годовой рост – 24 процента) и Астана (прирост – 22 процента).
По Алматы сумма пенсионных отчислений превысила 75 миллиардов тенге. Это самый высокий показатель – 18,5 процента от Казахстана. По итогам 8 месяцев один наемный работник Астаны в среднем перечислил в пенсионный фонд 136 тысяч тенге. Далее следуют Мангистауская (117 тысяч тенге) и Атырауская (109 тысяч тенге) области.
Отчисления на одного работника в этих четырех регионах также максимальные: 135,7 тысячи тенге – в Астане, 117,3 тысячи тенге – в Мангистауской области, 108,5 тысячи тенге – в Атырауской области, 107,5 тысячи тенге – в Алматы.
Минимальные отчисления – в Алматинской (32,1 тысячи), Кызылординской (39,9 тысячи) и Южно-Казахстанской (40,9 тысячи тенге) областях.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Назначен руководитель управления по защите прав детей Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника