Лучшие среди первых - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
+4 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лучшие среди первых

Лучшие среди первых

Общественный фонд “Социально-психологический центр реабилитации и адаптации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию” в онлайн-режиме провел награждение лучших волонтеров по профилактике ВИЧ-инфекции среди трудовой молодежи Северного Казахстана.

  • 25 Декабря 2021
  • 51
Фото - Caravan.kz

Как отметил руководитель фонда Нурлыбек КОНУСПАЕВ, в онлайн-академии волонтерства “Health education” прошли обучение 30 волонтеров из разных уголков Северного региона нашей страны, отобранных на конкурентной основе. Пять дней они проходили обучающие курсы онлайн по вопросам ВИЧ-инфекции, SMM-менеджменту и ораторскому мастерству. Каждый волонтер, прошедший обучение, должен был провести не менее одной встречи по профилактике ВИЧ-инфекции. Благодаря этому более 1 700 человек узнали больше о том, как ВИЧ передается, какие меры профилактики необходимо использовать, чтобы обезопасить себя, и, что самое важное, как следует относиться к людям, живущим с ВИЧ, – с пониманием и поддержкой.

– На курсах собрались активные молодые ребята, представляющие разные профессии и опыт в волонтерстве, а объединяла их общая цель: желание делиться с людьми информацией о ВИЧ-инфекции, призывать свое окружение к безопасному поведению и толерантному отношению к людям, живущим с ней, – рассказывает тренер академии по вопросам ВИЧ-инфекции Маргарита РЫБИНА.

При этом важно отметить, что помимо новых знаний и навыков участники онлайн-академии имели возможность получить за свои успехи денежные призы – от 30 до 200 тысяч тенге. По итогам работы конкурсной комиссии, организованной при фонде, были определены победитель и призеры. Так, звание “Лучший волонтер по профилактике ВИЧ-инфекции среди трудовой молодежи Северного Казахстана” и главный приз – 200 тысяч тенге – получил Даниель Билялов.

1-го места и денежного приза в 100 тысяч тенге удостоена Виолетта Зимон, 2-е место и 50 тысяч тенге – у Акниет Бабас, 3-е место разделили между собой Алена Гавриленко и Асемгуль Олонова, которые получили по 30 тысяч тенге.

Лучший волонтер по профилактике ВИЧ-инфекции среди трудовой молодежи, юрисконсульт из Кокшетау Даниель Билялов, как и многие другие участники проекта, поблагодарил организаторов за отличную возможность узнать больше о ВИЧ-инфекции, SMM-менеджменте, ораторском мастерстве от квалифицированных тренеров. Он призвал всех использовать такие возможности для участия в подобных интерактивных, социально ориентированных проектах.

Следует напомнить, что проект по подготовке волонтеров по профилактике ВИЧ-инфекции при этом общественном фонде организован при поддержке фонда “Евразия” в рамках программы “Социальные инновации в Центральной Азии”, финансируемой Агентством США по международному развитию USAID.

Кокшетау

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Автомобиль сбил деревья в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

АФМ завершило расследование в отношении блогеров Жанабыловых

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте переполнены роддомы: как демография давит на экономику города

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС