Казахстан поддерживает СНГ и активно участвует в работе организации - Токаев - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан поддерживает СНГ и активно участвует в работе организации - Токаев

Казахстан поддерживает СНГ и активно участвует в работе организации - Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил значимость Содружества Независимых Государств.

  • 21 Декабря 2021
  • 18
Фото - Caravan.kz

— 21 декабря 1991 года в Алматы по инициативе первого президента Нурсултана Назарбаева подписана Декларация, одобряющая принципы и цели СНГ. За 30 лет СНГ превратилось в авторитетную региональную организацию, признанную мировым сообществом. Казахстан поддерживает СНГ и активно участвует в его работе", — написал Токаев в Twitter, передает Caravan.kz

 

21 декабря 1991 года Глава государства принял участие в организованной по инициативе казахстанской стороны встрече в г.Алматы глав 11 независимых государств, входивших в состав бывшего СССР. По итогам встречи были подписаны Протокол к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств; Алма-Атинская декларация; Соглашение о координационных институтах Содружества Независимых Государств; Протокол совещания глав независимых государств; Решение Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

Posted by AkordaPress on Wednesday, December 21, 2016

 

Подписание Алма-Атинской декларации в 1991 году стало своего рода финальной точкой в преобразовании бывших советских республик в суверенные государства.

Стоит отметить, что перед тем, как подписать Алма-Атинскую декларацию, 8 декабря того же года в Вискулях (резиденции белорусского правительства в Беловежской пуще) руководители Беларуси, России и Украины подписали соглашение о создании СНГ. Этим соглашением ликвидировалась структура союзного центра, принцип федеративного и конфедеративного государства. Каждая из подписавших республик обретала окончательную независимость.

А уже 21 декабря 1991 года в тогдашней столице Казахстана главы одиннадцати суверенных государств подписали протокол к этому соглашению, в котором было отмечено, что Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют Содружество Независимых Государств. В декабре 1993 года к СНГ присоединилась Грузия.

Согласно декларации, участники СНГ сохраняли объединенное командование военно-стратегическими силами и общий контроль над ядерным оружием, стремились к созданию и развитию общего экономического пространства, взаимодействовали через специальные координирующие институты.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта