Постановкой "Затюканный апостол" открыл сезон столичный театр имени Горького - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
-1 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Постановкой "Затюканный апостол" открыл сезон столичный театр имени Горького

Постановкой "Затюканный апостол" открыл сезон столичный театр имени Горького

"Иди и смотри" – такой совет можно дать потенциальному зрителю после премьеры спектакля по пьесе белорусского драматурга Андрея Макаёнка, которым Академический русский театр имени Горького из Астаны открыл свой 114-й сезон.

  • 3 Октября 2014
  • 2702
Фото - Caravan.kz

Пьеса Макаёнка давно стала хрестоматийной, но остается актуальной, тем более когда мы видим сейчас, как хрупок мир и как тонка грань между миром и войной. События трагикомедии происходят в отдельно взятой семье и на первый взгляд носят частный характер. Но режиссер показывает, что внутрисемейные драмы не так безобидны, как кажутся, что они способны породить страшные социальные явления. Например, фашизм. Ложь в семье, неискренность родителей, манипулирующих детьми ради своих мелких интересов… В море этой лжи растут дети. Одни приспосабливаются, другие бунтуют. И бунт их страшен. Бунтарь – мальчик, ему 10 лет, у него нет имени, как нет имен ни у кого из героев. Он хочет понять, что происходит в семье. Подслушивает, подглядывает, понимает: родители – притворщики. И вот роли меняются: теперь уже мальчик манипулирует родителями. Он почувствовал себя будущим вождем народных масс, произносит пламенную речь: “Я должен беспощадно убрать со своего пути, не раздумывая, своих соперников”. И последние его слова: “Дайте мне свободу! Я не хочу жить, как вы!”.

Мальчика играет Данил Хомко, от его игры зависит успех театрального зрелища, потому что именно этот персонаж передает психологическую динамику действия. И Данил делает это блестяще! Убедительны и другие актеры – Светлана Фортуна, Александр Корженко, Наталья Маштакова и Болат Кирибаев. Вместе они донесли до публики основную идею спектакля. А поставил его в Астане 26-летний режиссер из Узбекистана Обид Абдурахманов. Кстати, спектакль получился очень динамичным – режиссер и художник-постановщик грамотно распорядились сценическим пространством, умело продумав видеоряд.

Астана

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта