В главном детском театре страны имени Наталии Сац идут финальные репетиции спектакля «Нарату — наследник Великой степи» по пьесе ровесницы независимости, молодого казахстанского драматурга Альмиры Исмаиловой, в постановке звездного режиссера Есляма Нуртазина, передаёт Сaravan.kz.
Спектакль приурочен к знаменательной дате — 30-летию Независимости Казахстана и посвящен первому полету казахстанского космонавта в космическое пространство.
Кто из нас не мечтал в детстве покорить неизведанное космическое пространство, сделать ряд удивительных открытий и совершить кругосветное путешествие. А если это еще и путешествие во времени! Что может быть интереснее и увлекательнее для пытливого и острого ума?
Яркое, необычное, захватывающее и динамичное действо, в котором присутствует глубокая философия, основанная на истории и развитии казахского народа, на обычаях и многолетних традициях наших предков, где заложены такие нравственные ценности, как дружба, справедливость, взаимоуважение, созидание и любовь к Родине.
Свежо, необычно, современно, с использованием современных технологий и спецэффектов — данная постановка, несомненно, станет мощной мотивацией у молодого поколения зрителей к успеху и победе и в корне изменит представление современных детей о будущем!
Действие пьесы начинается в1988 году. Орбитальный корабль «Буран» возвращается из космоса на Байконур с пробоинами в обшивке, потеряв шесть облицовочных плиток. Слишком долгое путешествие корабля способствует тому, что о нем уже слагаются легенды и байки, согласно которым за время путешествия «Буран» побывал не только на Земной орбите, но и путешествовал во времени, и в каждой из шести эпох, где бывал корабль, он оставлял по одной плитке. Главный герой Нарату – богатырь, способный перекинуть через плечо верблюда — со своим другом Санжаром отправляются в путешествие, чтобы найти недостающие шесть плиток корабля. Они побывают в прошлом, где попадут во времена завоеваний Тамерлана и в будущем — Нур-Султане 2541 года, где узнают историю и мифологию своей страны.
Представляющие партнеры спектакля: Гуманитарный фонд ДЕГДАР и 1 канал ЕВРАЗИЯ. Партнер спектакля — билетный оператор ТИКЕТОН
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов