Количество погибших в результате извержения вулкана Семеру на востоке острова Ява в Индонезии достигло 13, сообщает в воскресенье индонезийское новостное агентство Antara.
Пострадали около 100 человек, им оказывается медицинская помощь в связи с ожогами различной степени тяжести, заявил в воскресенье на пресс-конференции глава индонезийской Службы преодоления последствий катастроф генерал-лейтенант Сухарианто, слова которого приводит агентство.
Ранее сообщалось об одном погибшем и 41 пострадавшем от ожогов.
Глава индонезийских спасателей сообщил журналистам, что с момента извержения удалось эвакуировать из наиболее пострадавших районов 902 местных жителей, сообщает Antara.
Извержение вулкана Семеру, самой высокой горы на острове Ява, произошло днем в субботу. Вулкан выбросил в атмосферу большое количество пепла; извержение вызвало сход раскаленных лавин и "вулканический дождь", на землю падал пепел и камни из пепельных облаков, поднявшихся в воздух при извержении.
Как сообщал портал Tempo Indonesia, в субботу все небо в районе вулкана было затянуто тучами пепла, на земле стало темно, "как будто была ночь". Наиболее интенсивные "вулканические дожди" выпали в прилегающих к вулкану двух районах административного округа Лумаджанг, входящих в состав провинции Восточная Ява.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом